ПРОПИСАНО СЕРДЦЕ ПО АДРЕСУ РУСЬ

Под таким названием в праздничный день в Южном микрорайоне состоялся праздник песни, посвященный Дню России. На концерте выступили творческие коллективы города и Дома культуры имени Ю. Гагарина. Многочисленным зрителям особенно понравились выступления народного хора учреждения культуры.

На открытии праздника директору муниципального бюджетного учреждения культуры Елене АНДРЮЩЕНКО компанией «Аттис Энтерпрайс» был вручен новый музыкальный инструмент – уникальный концертный баян. По словам руководителя учреждения, народный хор постоянно выступает с концертами в домах престарелых, библиотеках, музеях города, но старый музыкальный инструмент уже не отвечал требованиям, а на новый средств не было.

— У нас был только репетиционный баян, который уже не отвечал требованиям к инструменту. Мы обратились ко многим компаниям, планировали открыть спонсорский счет, чтобы собрать деньги и купить инструмент вскладчину. В «Аттис Энтерпрайс» нам сказали, что готовы купить нашему хору новый концертный баян и предложили самим выбрать именно такой, какой нужен, подчеркнув, чтобы мы не экономили, чтобы был подарок с пользой, для души, — рассказала руководитель.

Народный хор Дома культуры им. Ю. Гагарина хорошо известен в Находке. На протяжении многих лет бессменным руководителем хорового коллектива является Алия СЛАУТИНА. В нем поют люди пенсионного возраста, средний возраст которых 60 лет и старше. Они исполняют преимущественно русские народные песни, а также много патриотических песен приморских и находкинских авторов. На концертах хора всегда много зрителей, уже давно оценивших и полюбивших выступления этого творческого коллектива. Сейчас песни с новым инструментом будут звучать значительно лучше, уверены артисты.

— Мы хотели хороший концертный баян, который прослужит нам долгие годы. Такой, какой нужен, нашли в Москве, его делали на заказ, такие баяны не продаются. Он обошелся более 270 тысяч рублей, — подчеркнула Елена Андрющенко. — Я работаю во дворце культуры 20 лет и пятый год директором, за весь мой директорский стаж – это самый щедрый подарок, который был сделан спонсорами для нашего Дома культуры. Для нас это бесценный вклад в наше творчество и в нашу работу.

Как сообщила директор учреждения, знакомство с компанией «Аттис Энтерпрайс» состоялось в октябре прошлого года, когда они впервые обратились с просьбой помочь в организации юбилея народного хора «Русская песня», который отмечал свое 40-летие.

— Компания «Аттис Энтерпрайс» уже зарекомендовала себя в городе как меценат, который занимается благотворительностью. В компании сразу откликнулись на наших просьбу, и мы смогли устроить замечательный праздник для артистов, за что мы очень благодарны руководителю Александру Борисовичу и всем сотрудникам предприятия, — поделилась Елена АНДРЮЩЕНКО.

В ноябре 65-летний юбилей отметит сам Дом культуры им. Ю. Гагарина — старейшее учреждение культуры Находки.

— Хочу от себя лично и всего нашего творческого коллектива выразить большую признательность и сказать, что представители «Аттис Энтерпрайс» будут первыми и самыми дорогими гостями на предстоящем юбилее, на который мы их обязательно пригласим и будем очень рады, если они разделят с нами такое радостное событие, — сообщила директор учреждения.

После успешного концерта в честь Дня России Народный хор «Русская песня» уже планирует дальнейшую программу выступлений, которых станет больше, а качество исполнения станет еще лучше благодаря новому музыкальному инструменту.

Татьяна ФЕДОРОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.