С музыкой по жизни

30-летний юбилей отметил создатель музыкальной студии DalsoMax и организатор множества музыкальных концертов Сергей АКУЛЕНКО. Долгие годы стараний и упорной работы сделали из Сергея не только хорошего музыканта, но и отличного учителя, который создал один из лучших музыкальных коллективов Находки.
– Сергей, когда начали заниматься музыкой? Что было Вашим первым музыкальным инструментом?

-UFSvECVsrQ
– Это было в 1998 году, а моим первым инструментом стало фортепиано. Мой отец тогда делал ремонт в квартире и переставил пианино из одной комнаты в другую, ну и наиграл на нем какую-то мелодию. Мне сразу стало так обидно, что я не умею играть, притом что моя мама пыталась водить меня в музыкальную школу, но это было бесполезно. Мне тогда уже было 12 лет, более-менее осознанный возраст, я горел желанием научиться играть на каком-нибудь инструменте.
Моим первым преподавателем, которому я очень благодарен, стала Зоя Гатимовна ХАРИТОНОВА, но, к сожалению, через год занятий она уехала в Новосибирск. В январе этого же года весь в снегу, с катка, с клюшкой и коньками в руках я пришел проситься в музыкальную школу. На меня тогда озадаченно посмотрели, ведь прошла уже почти половина учебного года. Мне предложили показать, что я умею. Тогда я виртуозно сыграл им Лунную сонату, и меня приняли в школу.
Я проучился полтора года, в 2001 году пошел в класс гитары, а закончив обучение в 2003 году, начал самостоятельно учиться. Научился играть на всех видах гитары, барабанах, клавишных и флейте. В том же году мы с моими школьными друзьями создали свою группу, репетиции которой проходили все в той же родной школе. За 13 лет существования нашего коллектива сменилось много названий, сама стилистика музыки, состав группы, только я всегда остаюсь неизменным.
– А почему обучаете других?
– Заниматься репетиторством я стал случайно. В 2008 году хозяин репетиционного помещения, которое мы смотрели, предложил мне попробовать себя в качестве учителя. Я согласился, и за восемь лет мы смогли вырасти до целого комплекса.
– Вы известный в Находке организатор концертов и фестивалей. Чем интересна эта работа?
– В мае 2012 года мы организовали первый в Находке рок-фестиваль, чтобы привлечь молодежь к музыке, чтобы ей было интересно заниматься музыкой и играть не просто для себя, а показывать свои способности на сцене для всех горожан. И нам это в то время удалось. Некоторые мои ученики, к примеру, выступали в составе своих коллективов, моих коллективов, кого-то мы даже брали в свой коммерческий проект. Но, к сожалению, посещаемость концертов упала. Если пару лет назад мы собирали на одной площадке 180-250 зрителей, то сейчас и до ста не можем собрать.
– В чем причина?
– Мы понимаем, что это связано прежде всего с большим отъездом творческих людей в другие города. Два-три года назад каждый день по часу или два всю неделю репетировали минимум три группы. Сейчас же повезет, если есть хотя бы одна репетиция в две недели. Коллективов сейчас в Находке почти не осталось. Нам нужна молодежь! На данном этапе из моих учеников есть только три коллектива, те, которые уже могут выйти и что-то показать, заявить о себе. Им есть куда расти.
А мы ждем новые творческие силы. Но сталкиваемся с какими-то проблемами или обычной ленью, когда многие ученики бросают обучение на полпути. Главная проблема – летние каникулы. Они считают, что занятия музыкой можно остановить. Хотя музыка, на мой взгляд, вообще не знает, что такое каникулы и перерывы. Например, прошлое лето было показательным: примерно 90 % людей ушли на лето под предлогом отдохнуть месяц, и никто из них не вернулся Менталитет людей такой: есть лето – надо отдыхать. Делая перерыв – даешь себе слабину. Поэтому я сам никогда не устраиваю себе отпуск. Выходные случаются, обычно во время каких-либо мероприятий – это та же организация концертов или городские конкурсы, в которых я принимаю участие вместе со своей семьей.
Но помимо обычных концертов Сергей как член мотосообщества Находки вместе с товарищами устраивает благотворительные акции, а собранные деньги передаются в помощь различным учреждениям. Одно из них – Николаевский детский дом.
«Обычно люди спрашивают, зачем мы это делаем, ведь они привыкли, что раз благотворительность, значит, пиар, – рассказывает Сергей. – Но мы делаем это не для того, чтобы все знали, какие мы хорошие. Благотворительностью занимается много людей, но каждый делает это незаметно, не освещая. Мы же делаем это открыто, чтобы люди знали, что этим действительно кто-то занимается и в первую очередь мы стараемся для детей, а не для себя. В 2013 году мы провели концерт, на котором собрали почти 120 тысяч рублей. Половину из них мы перевели девочке Марии ФЕДОТОВОЙ, которая срочно нуждалась в операции, а остальное потратили на помощь детским домам, купив им все необходимое: спортивный инвентарь, канцелярские товары, одежду, в частности, чулочно-носочные изделия, которых очень не хватает и, конечно же, гигиенические принадлежности».
В планах Сергея есть еще один благотворительный концерт «Белый цветок», который предположительно пройдет в Находке в июне. Помощь в его организации окажут Дом молодежи и Находкинская епархия. Пожелаем талантливому музыканту, руководителю и организатору добрых дел, удачи и побольше единомышленников рядом.

Алина МАКСИМОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.