Её счастье — жить и быть

  13 февраля своё 90*летие отметила Нина Фёдоровна Прядун – известный и уважаемый в городе человек, участница Великой Отечественной войны, кавалер боевых наград, любимый учитель истории для многих выпускников средней школы №3 и просто замечательная женщина. Выйдя на пенсию, Нина Фёдоровна продолжала заниматься общественной работой, проводя в самых разных аудиториях — на предприятиях и в учебных заведениях — беседы о героическом прошлом нашей страны, подготавливая исторические материалы для музеев и книг. Сегодня к Нине Фёдоровне домой приходят молодые ребята, чтобы послушать её незабываемые уроки мужества, которые по-настоящему воспитывают чувства патриотизма, любви к Родине и активную жизненную позицию. Статью в этот номер написала о Н.Ф.Прядун её коллега Валентина Фёдоровна Гончарова (Иванова), тоже учитель истории, десятки лет проработавшая в школе №3 вместе с Ниной Фёдоровной и посвятившая ей стихотворные строки.

В среднюю школу №3 Н.Ф.Прядун пришла работать учителем истории в 1964 году. Обаятельная и общительная, с располагающей улыбкой и добрым взглядом она быстро влилась в коллектив, стала авторитетной и уважаемой.

О том, что Нина Фёдоровна участвовала в Великой Отечественной войне, мы узнали в день 20-летия Победы над фашистской Германией. На школьную линейку, посвящённую этому событию, она впервые надела все свои боевые ордена и медали. Мы все были искренне удивлены и восхищены.

Война в жизнь Нины Фёдоровны (тогда Швец) вошла, когда она училась во Владивостоке на первом курсе «политеха». Закончив курсы медсестёр, в начале 1942-го 19-летняя Нина ушла добровольцем на фронт. С 1942 по 1944 год участвовала в боевых действиях: Ржевско-Вяземской, Курско-Орловской битвах, сражении под Прохоровкой и других. За военные годы дослужилась до звания гвардии старшина медицинской службы.

Такая смелая девчонка!

Была под пулями не раз,

Себя порою не жалея,

Чтоб только выполнить приказ.

И до сих пор ей снятся крики:

«Сестрица, пить!», «Рука болит!».

На всех терпения хватало —

Такое в жизни не забыть.

Инвалидом второй группы после тяжёлого ранения Нина Фёдоровна закончила войну.

Пришла с войны израненной, уставшей,

Но жалоб не было, желанье было жить,

Ведь многие остались там, на поле,

А ей досталось жить и быть.

За боевые заслуги Нина Фёдоровна награждена тремя орденами и 15 медалями, но о своём участии в войне она говорит мало. Это и понятно, ведь сразу вспоминаются стоны и крики раненых, гул орудий, рвущиеся снаряды, свистящие пули…

После окончания Владивостокского пединститута Н.Ф.Прядун начала педагогическую деятельность сначала в средней школе № 34 станции Ружино, затем в школе №164 станции Манзовка, где трудилась учителем истории и директором школы.

22 года работы в Находкинской средней школе №3 были для Нины Фёдоровны самыми насыщенными и плодотворными. Здесь она полностью реализовала себя и как учитель, и как организатор внеклассных мероприятий. Она создала в школе клуб «Прометей», организовала музей «Родное Приморье», который в 70-80 годы был лучшим в городе. Не перечесть всех встреч с интересными людьми, бесед об исторических событиях в крае и стране, тематических вечеров, которые провела в городе Н.Ф.Прядун вместе с «прометеевцами». Несколько лет подряд избиралась она секретарём партийной организации школы, получила звание «Отличник народного просвещения», но самое главное — обрела любовь своих учеников и уважение коллег.

Судьба даровала Нине Фёдоровне, прошедшей через огонь и пламя, счастье жить и быть. Сейчас она ограничена пределами квартиры, плохо видит и слышит, но не теряет интерес к происходящим вокруг событиям и в свои 90 старается быть полезной обществу. Большая помощница ей во всём – преданная и примерная дочь Тамара. Вместе они оформляют альбомы с историческими материалами, обсуждают новости, встречают гостей, среди которых – бывшие ученики и коллеги. Такие люди, как Н.Ф.Прядун, – гордость и достояние нашего города, края и всей страны. Поздравляя Нину Фёдоровну с большим юбилеем, мы желаем ей здоровья и всего, что радует.

Спасибо за то, что Вы есть,

За подвиг, что Вы совершили,

Защищали свободу и честь

Нашей великой России.

Стократ Вам за это спасибо

И низкий поклон до земли

За ясное чистое небо,

За то, что Россию для нас сберегли.

Валентина ГОНЧАРОВА (Иванова)
Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.