Приборы учёта – в каждый дом

  Меньше полугода осталось у собственников жилья для установки общедомовых приборов учета. С 1 июля 2012 года все коммунальные услуги будут рассчитываться только по показаниям счетчиков, напоминает управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Находки.

Переход на оплату фактического потребления энергоресурсов – требование Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Ко второй половине 2012 года во всех жилых домах в обязательном порядке должны стоять счетчики на воду, электричество и тепло.

Как сообщили в управлении ЖКХ администрации Находки, общедомовыми приборами учета электроэнергии в настоящее время оборудовано 99 % жилфонда городского округа. Счетчик на холодную воду имеет почти каждый третий многоквартирный дом, а точный учет потребляемого тепла ведется пока лишь в каждом пятом. Если собственники в установленные сроки не оснастят приборами учета свое жилье, то закон предписывает установить их ресурсоснабжающим организациям.

«Экономическая выгода от этого очевидна – люди начинают платить за тот объем услуг, что на самом деле получают. Жители оплачивают фактическое потребление, а не рассчитанное по среднему нормативу, — говорит начальник управления ЖКХ администрации города Евгений Лункин. – В  этой  ситуации на  дом, где счетчик еще не поставлен, могут быть отнесены сверхнормативные издержки или потери в сетях».

В управлении ЖКХ рекомендуют горожанам не откладывать установку общедомовых приборов учета на последний день и обратиться за помощью в свою управляющую компанию.

Константин ШЕВКИН
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.