Безопасность тургрупп зависит от соблюдении правил безопасности

Много людей предпочитают активный отдых, ведь он не только расширяет кругозор человека, но и помогает поддерживать физическое и душевное здоровье. Люди прокладывают туристические маршруты по живописнейшим уголкам Приморья, но порой труднодоступным, местам нашего края.

Управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа информирует горожан и гостей края о необходимости регистрации туристских групп. Компании и отдельные граждане, решившие организовать личный поход в лес или в горную местность, должны в обязательном порядке уведомить об этом соответствующие орган. Это необходимо для обеспечения безопасности самих туристов. В походе могут возникать непредвиденные несчастные случаи, даже у очень опытных путешественников. Регистрация маршрута позволяет сократить время поиска спецслужбами попавших в беду людей, и вовремя оказать квалифицированную помощь пострадавшим.

Онлайн-регистрация туристических групп осуществляется через сайт Главного управления МЧС России по Приморскому краю http://25.mchs.gov.ru/. Согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия.

Управление по делам ГО и ЧС напоминает, что туристские группы, совершающие спортивные походы, путешествия и их руководители, обязаны:

— ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте;

— ознакомиться с имеющейся информацией о гидро-, метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута;

— в соответствии с гидро-, метеоусловиями, сложившимися в районе предполагаемого маршрута, потенциальными опасностями на маршруте, проконсультироваться о безопасном прохождении маршрута, соблюсти правила личной и групповой безопасности;

— проверить самостоятельно и предоставить для проверки (при согласии граждан) групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов;

— предоставить номера телефонов, адреса членов группы;

— ознакомиться с ближайшими точками возможной экстренной связи на протяжении маршрута;

— проверить наличие страховых документов группы и предоставить их для занесения информации в «Журнал регистрации спортивных туристских групп и отдельных граждан»;

— в случае неподготовленности группы по вопросам безопасного прохождения маршрута делается запись в маршрутной книжке и в «Журнал регистрации спортивных туристских групп и отдельных граждан».

Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112». Так же в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю работает «Телефон доверия»: 8 (423) 239-99-99.

Управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.