Вернулись с победой счастливые

В Китае прошли международные соревнования по плаванию в холодной воде, участие в которых приняла и российская сборная.
Сначала прошли показательные выступления в проруби на реке Черного Дракона (Амур) в приграничном Хэйхэ, где российские и китайские спортсмены продемонстрировали выносливость и холодостойкость организма.

Потом наша группа приехала в Харбин, где на реке Сунгари состоялся международный фестиваль холодного плавания. Участие в нем приняли представители России, Китая, США, Республики Корея и Израиля.
— Наша команда на этот раз оказалась самой многочисленной — 26 человек. В нее вошли пловцы Сахалина, Владивостока, Благовещенска, Хабаровска, Москвы и Перми. Находку представляли Галина СИРОТЮК, Светлана ШАЙДУЛЛИНА, Светлана МАНЬКО, Галина ВИТЮК, Лидия ШИПАНОВА и я. На дистанции 25 метров по четырем дорожкам плыли свободным стилем и брассом на время. В день соревнований температура воздуха в Харбине была минус 32 градуса. Вода на этот раз в проруби оказалась «тяжелой». Работал насос, который всё время приводил ее в движение, чтобы не образовалась шуга, отчего температура воды была значительно ниже обычного. Это отметили все пловцы. С другой стороны, была хорошая организация соревнований. Участников выводили на дорожки без заминок, никто в ожидании очереди не замерзал, — поделилась впечатлениями директор Дальневосточного центра «Марафонское зимнее плавание, спорт и туризм» Людмила СМОЛЯКОВА.
По результатам заплыва Светлана ШАЙДУЛЛИНА и Галина СИРОТЮК завоевали по два первых места в своих возрастных категориях, Людмила СМОЛЯКОВА взяла первое место в свободном стиле и третье — брассе. Все они награждены соответствующими дипломами, золотыми, серебряными и бронзовыми медалями фестиваля. Участие в заплыве Светланы МАНЬКО и Галины ВИТЮК отмечено памятными медалями. В целом российская команда продемонстрировала высокие физические и спортивные способности, завоевав абсолютное первое место и кубок.
Зима в нынешнем году в этом регионе Китая, по словам собеседницы, выдалась необычной: выпало очень много снега, от сильных морозов на Сунгари образовался толстый лед. И китайцы решили воспользоваться этим природным явлением. Вход на Сунгари впервые украсили металлическим инкрустированным забором, организовали для населения массовый прокат коньков-«драконов», предоставили возможность для занятий разными зимними видами спорта, включая триатлон. А главное, всё это красиво и доступно для всех категорий горожан и гостей Харбина под девизом здорового образа жизни.
После соревнований основная часть российской команды разъехалась по домам, а Людмила СМОЛЯКОВА, Светлана ШАЙДУЛЛИНА, Галина СИРОТЮК и Лидия ШИПАНОВА остались для показательных выступлений на Сунгари, которые сразу же превратилось в ледовое шоу. С радостными криками они прыгали в прорубь, валялись в купальниках в снегу, черпали резиновыми шапочками воду из проруби и давали попробовать пальцем зрителям, а мокрые волосы на их голове моментально покрывались льдом. Словом, повеселились от души.
— В это время мы еще ничего не знали про коронавирус. Но когда вечером 25 января увидели, что на Сунгари горит вся ночная иллюминация и там ни души, а на улицах как-то пустынно, стало не по себе. Такого здесь не было никогда.
Случайно встретили знакомого китайца, который пригласил к себе в гости. Налепили вместе пельменей, положили в некоторые монетки на счастье. Сварили, наелись. И только потом он сказал про пневмонию и что населению запретили власти без надобности выходить из домов. А от нас потребовал, чтобы не ходили без защитных масок. Приехав на железнодорожный вокзал в день выезда отметила для себя, что здесь очень мало народу и все в масках. Часть нашей группы поехала через Суйфэньхэ, часть через Хэйхэ. Нам сказали, что на некоторых пунктах пропуска уже объявили карантин в связи с распространением инфекции. Так не хотелось надолго оставаться в чужой стране практически без денег. Все точки общепита закрыты, магазины не работают, еды купить негде. С трудом нашли небольшой киоск, где взяли сублимированной лапши и вернулись в гостиницу, — рассказала Людмила СМОЛЯКОВА.
Уже поздно вечером на ее телефон поступил звонок. Руководителя российской группы попросили без опозданий всем быть завтра в 7.00 на железнодорожном вокзале Хэйхэ, сообщив, что в это время будет перевод россиян через границу. Утром здесь уже было человек 200, которые ждали перехода. Но паники не было. Все пересекающие границу и прошли через тепловизор.
— Выезжающих провожал консул России в Китае. На этот раз китайский поезд проследовал в Россию до станции Гродеково. Главное, что всё сложилось благополучно и вспышка пневмонии в Китае не смогла омрачить радости от наших побед на международном фестивале, — отметила Людмила СМОЛЯКОВА.

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Плавание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.