Виват, близнецы!

IMG_3311В мае этого года в Доме культуры им. Юрия Гагарина собралось более 20 пар близнецов, двойняшек и даже тройняшек, чтобы отметить четырнадцатый день рождения городского клуба близнецов. Ведущими яркого и уникального для города Находки события — четвёртого городского фестиваля «Парад близнецов» — стали сёстры Света и Вика ВОРОЖЕНКО, примерившие на себя роли героинь фильма «Королевство кривых зеркал».


Близнецы… Какая радость и загадка — рождение двух сердец одновременно! «Похожи, как две капли воды!» — умиляются прохожие, видя такие пары. В день рождения им дарят двойные подарки, естественно, и праздник получается тоже двойной. Вот и зрители фестиваля получили в этот день двойную радость от встречи с этим уникальным явлением природы.
Программа фестиваля предусматривала занятость участников с первых до последних минут: ещё до официального начала праздника для ребят и взрослых была организована свободная экскурсия по экспозиции «Звездопад — 2015». Самых маленьких близнецов и двойняшек развлекали весёлые скоморохи, роли которых исполняли участники театрального кружка Дома культуры Ульяна ЯКОВЛЕВА и Арина СИМОНОВА.
В торжественной обстановке девять пар новичков были приняты в ряды клуба – им вручили членские билеты и памятные подарки. Таким образом, клуб близнецов Находки, насчитывающий на май 2015 года в своих рядах 240 человек: 117 пар близнецов и двойняшек, а также две тройни, пополнился в этот день на 18 человек.
Особенно тёплые эмоции вызвало у всех присутствующих появление на праздничной сцене молодых родителей с близнецами, появившимися на свет совсем недавно: семьи ГРИГОРЬЕВЫХ и их очаровательных дочерей Виктории и Арины, семьи МИН и их сыновей Михаила и Данила и семьи АВДОШЕНЫХ с тройней — Кирой, Полиной и Мироном. Этих участников фестивального эпизода «Сразу две улыбки маме» приветствовали и одаривали подарками почётные гости — главный редактор портала «Владмама» Ольга РОМАНОВА, депутат фракции «Единая Россия» Виктор ИВАНОВ и представитель компании «Хайджет» Инна МИСЬКО.
Самые смелые и талантливые близнецы продемонстрировали зрителям авторские работы декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, а также собственные концертные номера. Творческую самореализацию близнецов организаторы фестиваля поощрили памятными дипломами и подарками.
Победа и специальный приз в конкурсной номинации «Двое из ларца – одинаковых с лица» достались четырёхлетним сёстрам-близнецам Яне и Алине КОГУТ. Диплом вручила основатель городского клуба близнецов директор Дома культуры Елена АНДРЮЩЕНКО, а торт победителям был предоставлен депутатом городской думы руководителем регионального отделения ЛДПР в Находке Виктором КОНКУЛЕВСКИМ.
Приятным сюрпризом для участников и гостей фестиваля стал «сброс шаров» под скандирование зала «Виват, близнецы! Близнецы молодцы!», он придал яркости финальному аккорду мероприятия.
— Хочется отметить, что в следующем году у фестиваля будет юбилей – пять лет, а городскому клубу близнецов и двойняшек исполнится 15 лет, — рассказывает основатель клуба Елена АНДРЮЩЕНКО. — Подготовка к торжеству началась уже сейчас: идет обновление базы близнецов и двойняшек, создаются группы и сообщества в социальных сетях. Для нас важно, чтобы каждая семья, в которой родились или родятся близнецы, двойняшки, а может быть, даже и тройни, смогла показать всему городу свое счастье и вступить в городской клуб близнецов. По всей России ведётся учет такого чудесного явления, по всему миру проходят подобные фестивали, и Дом культуры им. Юрия Гагарина не остается в стороне».
Чтобы принять участие в фестивале, вам необходимо позвонить в ДК и зарегистрироваться не позднее апреля 2016 года. Организаторы ждут любые идеи и предложения от всех заинтересованных лиц и приглашают к сотрудничеству спонсоров. Администрация Дома культуры им. Юрия Гагарина благодарит за финансовую поддержку мероприятия депутата Законодательного собрания Приморского края Руслана МАНОКОНОВА и управление культуры администрации Находкинского городского округа, а также выражает благодарность студии вокального мастерства «Орфей» и образцовому ансамблю танца «Приморская капель» за предоставление ярких концертных номеров.

Ольга ГОРЕЛОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.