В гостях у смешариков

DSC00999Когда поднимаешься по деревянной дорожке на поляну палеодеревни, невольно посещает мысль: а чем же на этот раз порадуют и удивят сотрудники этой образовательной этнической площадки? На секунду останавливаешься перед священными воротами, волнуясь от предвкушения встречи с волшебством, и через пару минут попадаешь в удивительный мир мистерии, сказки и фантазии, созданный творческими людьми и мастерами своего дела. Ну здравствуй, палеодеревня!


Первый сюрприз, который преподнёс комплекс участникам новогоднего гулянья – наличие искрящегося снега в сочетании с глубоким синим небом, ярким солнцем и лёгким морозцем. В общем, вся лесная картина создавала атмосферу таинства самого долгожданного праздника в году.
Палеодеревня поздравила с Новым годом и Рождеством более 300 гостей из Находки,Партизанска, окрестных сёл – Бойца Кузнецова, Екатериновки, Владимиро-Александровского. На поляне собрались как постоянные почитали традиций древней деревни – это семейные пары с детьми, подростки, люди преклонного возраста, так и те, кто посетил это уникальное место в первый раз.
Все без исключения стали зрителями и участниками новогоднего праздничного представления в русских традициях «Бунт снежной бабы», который подготовили артисты Дома культуры микрорайона Врангель. Веселили собравшихся два скомороха, колоритная Баба Яга, душевная Снежная баба, мудрый Дедушка Мороз и красавица Снегурочка.
Юным гостям палеодеревни представилась уникальная возможность встретиться с персонажами русского мультсериала «Смешарики» — с Крошем, Нюшей и Лосяшем. На лесной сцене развернулось настоящее драматическое действие: уставший от новогодней рутины Дед решил разнообразить свои будни и устроил на радость зрителям «Фабрику звёзд», в программе которой своими вокальными данными блеснули Баба Яга, Леди Ночь, Алёнушка и символ 2016 года – Обезьянка. Около четырёх часов не смолкали над волшебной поляной весёлые мелодии и детский смех.
Дополнили новогоднее гулянье зажигательные русские народные игры – снежный ком, хороводные забавы, бег в мешках, лепка снежков на скорость, катание на санках. А хоровод у ёлки под песенку «В лесу родилась ёлочка» и подарки из мешка Деда Мороза стали настоящими сюрпризами программы.
По традиции для гостей работали образовательные площадки – желающие смогли попробовать печёную в костре лепёшку, приготовленную Древним человеком (сотрудник ДДЮТЭ Вячеслав ПЕТРОВ), пострелять под руководством опытного Охотника (сотрудник ДДЮТЭ Игорь ПОТАПКОВ), стать участником экологической экскурсии на древнее городище, которую не первый год проводит сотрудник МВЦ г. Находки эколог Владимир МАНАЕВ.
Мастерицы города — Валентина ЧИЖ, Антонина ПИВНЕВА, Анна ПОЙМАНОВА, Елена ЧЕБОТАРЕВА, Наталья СИНЕНКО, Ольга ТИМОШЕНКО также стали неотъемлемой частью народного гулянья в палеодеревне. Широко были представлены русские народные куклы, обереги, весёлые обезьянки, зайки и кошечки, добрые домовые, вязаные совы, расписные пряники, украшенные вышивкой лентами кошельки. Желающие могли попробовать себя в плетении из газетных трубочек, учились создавать радугу из песка, делать своими руками рождественский оберег.
Чтобы гости праздника не чувствовали себя голодными и усталыми, организаторы программы предусмотрели различные национальные лакомства: золотистый плов по-татарски, пахучие шашлыки, остренькие корейские салаты и пигоди, ароматную уху, горячие манты, чай с шиповником и травами, бутерброды с салом по-украински.
Важно отметить, что с каждым разом палеодеревню посещают всё больше семей с маленькими детьми – по краю поляны можно было увидеть яркие колясочки и даже пап с грудничками. Многие из них, как выяснилось,частые гости на этой образовательной площадке, приезжают во второй, в третий раз.
Жительница Находки Елена первый раз побывала на празднике Ивана Купалы, а зимой приехала с мужем и трёхлетней дочерью. Молодую пару привлекает природа, радушная атмосфера, возможность перекусить на свежем воздухе.
– Новогодний сценарий выше всяких похвал, – отмечает Елена. – Моей дочери очень нравятся яркие смешарики и возможность с ними пообщаться, сфотографироваться.
Есть и зрелые пары с двумя, тремя детьми. Это завсегдатаи древней деревни и её традиционных праздников – Дня тигра, фестиваля «Живой источник», празднества Ивана Купалы.
Ирина и Александр не первый год посещают массовые гулянья в музее под открытым небом. Узнали об этом месте благодаря археологическому лагерю –старший сын несколько лет был его воспитанником, принимал участие в раскопках. Сначала семья выезжала со старшим сыном, а теперь подрос и младший. О палеодеревне и её сотрудниках – только самые тёплые отзывы, а особенно нравится образовательная часть программы.
Валентин – житель соседнего села Владимиро-Александровское, палеодеревню посетил в первый раз с маленькой племянницей. По душе пришлись чёткая организация мероприятия, когда каждый профессионал занят своим делом, а это создаёт атмосферу лёгкости и непринуждённости. Валентин интересуется историей и краеведением, поэтому ему понравилась реконструкция древних жилищ и прекрасный вид с городища на долину.
– В этом году для художественной части программы мы впервые пригласили творческий коллектив из Дома культуры Врангеля и, как мне кажется, успешно – порадовал слаженный коллектив, оригинальный сценарий и яркие костюмы, – рассказывает администратор образовательной площадки Ольга СВИСТОВА. – В июле этого года палеодеревня отметит свой десятилетний юбилей. К этому значимому для нас событию будем готовиться заранее. Во-первых, обновится сама образовательная площадка, во-вторых, появятся новые образовательные программы для школьников и семейных пар, а в июле состоится юбилейное торжество, гостями которого станут ребята-воспитанники древней деревни, сотрудники, учёные, имевшие отношение к развитию и становлению музейно-образовательного комплекса.
За создание праздничной атмосферы организаторы новогодней программы в палеодеревне выражают благодарность творческому коллективу Дома культуры п. Врангель: директору Дмитрию Владимировичу БОРОДЕ, Ирине ПУКИНСКОЙ, Ирине ХИЛЯ, Галине ВОРОНИНОЙ, Ольге БЕЛЯЕВОЙ, Наталье ВЕТИТНЕВОЙ, участникам театра книги «Апельсин» Альбине ШУМАКОВОЙ, Кристине ДОЩЕЧКИНОЙ; а также сотруднику МВЦ г. Находки Владимиру МАНАЕВУ, сотрудникам ДДЮТЭ Игорю ПОТАПКОВУ и Вячеславу ПЕТРОВУ, Игорю НУРГАЛИЕВУ, фотографу Юрию ТРОПИНУ и ребятам, волонтёрам палеодеревни – Кириллу и Зое ЩЕГЛОВЫМ, Ивану ФУРГАЛУ, Даниилу АЛТУХОВУ.
За приготовление национальных блюд огромное спасибо председателю татаро-башкирской национальной организации «Туган Тел» Нуритдину САДРУТДИНОВУ, представителям корейской национальной организации Марте ЛИ, Майе КИМ, представителям центра украинской культуры «Назавжди» Анатолию СТОВБЧАТОМУ и Тамаре АЛТУХОВОЙ, председателю профсоюзного комитета станции «Находка Восточная» Ольге БРОДЯГИНОЙ и бывшему работнику этой организации Валентине ГЫПЫЛОВОЙ.

DSC00931 DSC00963

Ольга ГОРЕЛОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.