Дни Эрмитажа в Приморье пройдут в четвертый раз

Реализацию масштабного проекта по созданию культурно-образовательного и музейного комплекса во Владивостоке, а также грядущие Дни Эрмитажа в Приморье обсудили губернатор региона Олег КОЖЕМЯКО и директор Государственного Эрмитажа Михаил ПИОТРОВСКИЙ накануне V Восточного экономического форума.

По словам Олега КОЖЕМЯКО, реализация по поручению президента России Владимира ПУТИНА масштабного проекта в Приморье, в который войдут ведущие культурные учреждения страны, станет настоящим импульсом к развитию этой сферы. «Для нас очень важно сотрудничество с вами. Безусловно, хотелось бы работать не только в рамках таких приездов и отдельных экспозиций, но и на постоянной основе. В строящемся на улице Аксаковской центре будет представлена большая, постоянно действующая экспозиция Эрмитажа», – обозначил губернатор края.
Глава Приморья также отметил, что регион с каждым годом набирает обороты в деле привлечения туристов, и данный комплекс может стать еще одним драйвером роста этой отрасли.
«Представленная вами экспозиция на постоянной основе могла бы служить весомым вкладом в развитие туристского потенциала нашего края и в целом в позиционирование Эрмитажа. Жители Приморья, которые не имеют возможность прилететь в культурную столицу, смогут “посетить музей” здесь», – добавил он.
Михаил ПИОТРОВСКИЙ отметил, что сотрудничество региона и музея с каждым годом становится плодотворнее. В этом году Приморье уже в четвертый раз примет Дни Эрмитажа. По его словам, это важное направление взаимодействия на пути к открытию Центра «Эрмитаж – Владивосток».
Цель обширной программы этих «дней» – представить итоги работы по налаживанию сотрудничества между Государственным Эрмитажем и Приморским краем, а также проекты, реализованные в партнерстве с Приморской государственной картинной галереей – официальным представителем будущего центра-спутника одного из ведущих музеев мира.
Как сообщает пресс-служба администрации края, в этом году фестиваль пройдет с 23 по 29 сентября. В программе – мастер-класс для реставраторов музеев Дальневосточного федерального округа «Сохраним культурное наследие вместе», выставка одного шедевра – «Шкатулка матроны. Драгоценности римской эпохи из собрания Государственного Эрмитажа». Кроме этого, гостей ждет эрмитажный лекторий и презентация первой в России музейной инклюзивной программы Эрмитажа, ориентированной на работу со слепыми и слабовидящими. Состоятся публичные лекции, занятия для специализированных групп, открытый урок и круглый стол «Инклюзивные программы в современных пространствах культуры и искусства» с участием специалистов из Санкт-Петербурга, Владивостока, Находки, Хабаровска.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.