Творческие коллективы встречают новичков

Ежегодно в начале сентября  детские творческие коллективы муниципального Центра культуры  проводят дни открытых дверей, когда родители вместе с детьми могут прийти познакомиться с жизнью   вокального или танцевального коллектива, выбрать тот или иной жанр, попробовать свои силы в цирковой студии или студии бальных танцев. Ведь это же мечта всех маленьких девочек:  встать на пуанты и  надеть  пачку, как настоящая балерина!

Родителям рассказывают о занятиях — основных и дополнительных, многие впервые узнают, что кроме   постановок  собственно танцев, много внимания уделяется самым разнообразным упражнениям, без которых невозможно представить себе ни танцы, ни  цирковое искусство! А вот будущие певцы должны показать на вступительных занятиях наличие музыкального слуха, потому что с «гудошниками» нужна особая методика развития голоса и слуха, и они не  скоро начнут блистать на сцене, как  этого хотелось бы родителям.  Но вот что главное: пока дети  интересуются искусством,  нужно всячески приветствовать эти  желания. Пусть попробуют  себя в самых разных жанрах! Нужно  развивать и поддерживать их творчество, потому что радость, которую  они получат от успеха, — ни с чем не сравнима!  Знаете, что стоит  наверху  психологической пирамиды  потребностнй  Маслоу? Отнюдь не безопасность жизни, а именно САМОРЕАЛИЗАЦИЯ! Дайте ребенку шанс найти себя, а муниципальный Центр культуры поможет вам в этом.
 Сейчас в МЦК  идут сборы, первые занятия, знакомство со всеми руководителями и тренерами, приобретение необходимой обуви и одежды для занятий. И даже в этом столько всего нового и необычного! А впереди — не только радости, но и много трудностей, без которых не обойтись на пути  к признанию и достижениям. Но  зато сколько радости и гордости бывает потом — на сцене и в зале, когда малыши покажут свои первые достижения!  И как в каждой школе — в конце учебного года  в творческих коллективах МЦК проходят выпускные вечера. Далеко не все  решаются стать затем   профессиональными танцорами и  музыкантами, но то, что школьная жизнь была  интересной и насыщенной — признают все выпускники.
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.