Космический успех

«Гагарин в сердце каждого живет, пока горят на синем небе звезды!» — возможно, именно эти слова из песни «Гагарин», авторство которой принадлежит находкинскому поэту и композитору, солистке и хормейстеру ДК им. Ю. Гагарина Ольге ПЛОТНИКОВОЙ, завоевали сердца судейской коллегии Всероссийского конкурса-фестиваля творческих достижений «Космический успех», в котором приняла участие эта песня.

SONY DSC

 


Конкурс, посвященный 55-летию первого полета человека в космос и проходивший в Звездном городке Московской области в Доме космонавтов, собрал сотни участников и творческих коллективов со всех регионов нашей страны. При первом прослушивании музыкальное произведение находкинского композитора полюбилось организаторам фестиваля, а по окончании конкурса все члены жюри пришли к единому мнению — дать песне первое место.
— Хорошая песня и именно для такого состава исполнителей, автору за неё огромное спасибо! Надеюсь, вы напишите песню космическую и для меня, и тогда мы её споем на следующем юбилее в Звездном городке, а может быть, и в Находке, – с этим предложением обратился к Ольге ПЛОТНИКОВОЙ председатель жюри, народный артист РСФСР, солист Государственного академического Большого театра Владимир Афанасьевич МАЛЬЧЕНКО.
— Песня «Гагарин» открывала наш праздничный концерт 12 апреля в качестве заставки, была лейтмотивом торжественной части праздника и в течение дня звучала на площади перед Домом космонавтов в Звёздном городке, — поделилась председатель оргкомитета, художественный руководитель Дома космонавтов городского округа Звездный городок Людмила КОТЛОВА.
По мнению члена жюри концертмейстера высшей категории РАМ имени Гнесиных на вокальном факультете Альбины БЕРЕЗИНОЙ, «очень приятно услышать прекрасную песню «Гагарин» в хорошей аранжировке и качественном исполнении! Она дарит людям радость и хорошее настроение, а также имеет ярко выраженную патриотическую направленность».
— Отрадно, что в этом году мы установили связь с Домом космонавтов Звездного городка и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Победа песни Ольги ПЛОТНИКОВОЙ на конкурсе такого уровня стала настоящим подарком для всего коллектива к юбилейному празднику, посвященному Дню космонавтики, — считает директор ДК им. Ю. Гагарина Елена АНДРЮЩЕНКО.
Несколько лет назад в преддверии празднования Дня космонавтики у находкинского композитора Ольги ПЛОТНИКОВОЙ родилась идея создания песни, посвященной полету первого в мире человека, открывшего дорогу к звездам, Юрия Алексеевича ГАГАРИНА.
Исполнили ее воспитанницы Ольги — солистки студии вокального мастерства «Орфей» Елена ГРЕБЕНЬКОВА, Кристина ПАХОМОВА и Дарья ДРУЖИНА, многократные лауреаты и обладательницы Гран-при краевых и всероссийских вокальных конкурсов. Юные исполнительницы награждены дипломом лауреата первой степени в номинации «Авторская песня», а автор отмечен за профессионализм и талантливую работу с учениками.
Песня, ставшая гимном музейной комнаты Дома культуры им. Ю. Гагарина, исполняется ежегодно на праздничных концертах, посвященных Дню космонавтики. Она была записана в авторский музыкальный альбом Ольги ПЛОТНИКОВОЙ «Находка на все времена», выпущенный при поддержке управления культуры администрации города, администрации Дома культуры им. Ю. Гагарина и комитета по делам молодежи.

Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.