«Основы православной культуры»

В Духовно-просветительском центре управления Находкинской епархии прошел большой образовательный семинар на тему: «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения» для учителей по предмету «Основы православной культуры», заместителей директоров по воспитательной работе, а также руководителей отделов управления образования.
Мероприятие такого масштаба впервые состоялось в Находкинской епархии и позволило собрать представителей всех общеобразовательных школ, находящихся на территории городского округа. Участниками семинара стали гости из Приморской митрополии, Приморского краевого института развития образования и Дальневосточного отделения Российской Академии наук, сообщает пресс-служба епархии.
Церковь и государство давно взаимодействуют в сфере духовно-нравственного воспитания. Вот уже семь лет педагоги общеобразовательных школ посещают международные Рождественские чтения, где получают необходимые знания для своей профессиональной деятельности.
Семинар дал возможность объединить накопленный опыт и обменяться мнениями. Участников приветствовал епископ Находкинский и Преображенский Николай, отметив важность воспитания и приобщения детей к православной культуре, формирования у педагогов четко выстроенной системы религиозных знаний, духовно-нравственного закона и культурно-исторического опыта нашего отечества.
Педагоги поделились своими впечатлениями о посещении международных Рождественских чтений и православных учебных заведений Центрального региона России. Участники семинара обсудили также вопросы духовно-нравственного воспитания в дошкольных учреждениях. По итогам семинара приняты важные решения. Так, образовательные семинары будут проводиться два раза в год
-Организация рабочей площадки такого формата стала значительным событием в Находкинской епархии, позволяющим создать единую учебно-воспитательную систему и сформировать тесные связи для реализации задач по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
Заместитель начальника управления образования НГО Надежда КУДИНОВА поблагодарила организаторов за подготовку и проведение мероприятия и выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.