Письма с фронта — эпистолярное наследие

18 сентября Музейно-выставочный центр Находки и ООО «Транснефть — Порт Козьмино» представят исследовательский и выставочный проект «Письма Нине», в основу которого легла трогательная история фронтовой переписки супругов из Биробиджана Ивана и Нины ЧЕТЫРИНЫХ.
Идея проекта родилась   летом прошлого года, когда в Музейно-выставочный центр Находки попали   случайно найденные письма с фронта Ивана Четырина своей жене Нине, написанные в период с 1942 по 1945 годы. Стопка из 158 писем и 60 почтовых карточек фронтового периода оказались на улице, где их обнаружил один из жителей города Биробиджана.
Отлично сохранившиеся письма и карточки передают реальные чувства и переживания не только Ивана и Нины, но и всех людей, находившихся вдали от родных и близких в годы Великой Отечественной вой-ны. Основная задача проекта — способствовать сопричастности современного зрителя к судьбам жителей страны во время военных испытаний.
К проекту «Письма Нине» присоединились музеи из разных городов России: Иркутска, Благовещенска, Хабаровска, Биробиджана, Читы, Улан-Удэ. Музеи-партнеры поделились копиями фронтовых писем и фотографиями из своих фондов. Генеральным партнером проекта «Письма Нине» стала организация ООО «Транснефть Порт — Козьмино», которая профинансировала деятельность по созданию выставки и проведению образовательных мероприятий.
Дизайн-группа под руководством Никиты САЗОНОВА из Санкт-Петербурга, используя современные приемы музейного проектирования, создала экспозиционное пространство, состоящее из нескольких локаций: «Исторический предмет», «Интерактивная», «Иммерсивный музейный спектакль», «Родные письма». Зритель погружается в атмосферу фронтового времени и становится непосредственным участником событий.
В открытии выставки примет участие семья ЧЕРНОВЫХ, которая с того момента, как были обнаружены письма, бережно хранит фронтовую переписку Ивана и Нины Четыриных. В рамках выставки будут организованы интерактивные экскурсии для взрослых и детей, лекционные и образовательные программы.

Справки по тел.: 8 (4236) 69-84-97

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.