Первые пять тысяч находкинцев

прошли бесплатную вакцинацию от гриппа.

Предсезонная прививочная кампания по иммунизации населения против гриппа стартовала в Находке 1 сентября, в поликлиники и мобильные пункты вакцинации уже обратилось 5 672 человека.

Озадачиться прививкой стоит уже сейчас, ведь иммунитету требуется время на формирование. Обычно начало эпидемиологического сезона приходится на ноябрь, когда на улице стоит промозглая и холодная погода. Именно она является оптимальной для активного размножения бактерий и вирусов, гриппа в том числе.
— Сделать прививку бесплатно может любой житель Находки. Раньше не платили те, кто находится в группе риска: дети, студенты, пожилые люди, учителя, врачи и некоторые другие. В этом году эпидемиологическая ситуация прогнозируется достаточно напряжённой. Поэтому из федерального бюджета направлены дополнительные средства для приобретения вакцины от гриппа. Прививочная кампания поможет свести к минимуму риски осложнений от смешанных форм инфекций, — отметила врио главного врача Находкинской городской больницы Альфия СЕМЕНЮК.
Чтобы увеличить охват населения, поликлиническая служба Находкинской городской больницы организовала работу двух мобильных пунктов вакцинации. Площадь каждого позволяет одновременно вместить до 10 человек с соблюдением принципа «социальной дистанции». Выездные пункты оснащены в соответствии с санитарными нормами, с выделенной стерильной зоной и холодильной установкой для хранения препаратов.
У входа установлены дозаторы с антисептиками, в помещении работают бактерицидные установки. Поверхности, в том числе манипуляционные столики регулярно обрабатывают дезинфицирующим раствором. Медицинские бригады обеспечены всем необходимым, включая термометры, тонометры и противошоковую аптечку.
Напомним, прививочная кампания против гриппа продлится до 1 ноября.
Мобильные пункты расположены у торгового центра «Мега» на ул. Спортивной и неподалеку от ТЦ «Клён» на проспекте Мира, работают ежедневно с 8.00 до 20.00. В структурных подразделениях Находкинской городской больницы прививочные кабинеты для взрослых находятся по адресам: ул. Пирогова, 34; ул. Портовая, 250, Почтовый пер., 3; ул. Гайдамакская, д.14 (п. Южно-Морской).
Наталья ДУБРОВИНА

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.