Путешествие во времени

DSC09958От этой книги пахнет морем, только что выловленной рыбой, свежей древесной стружкой, даже кажется, что иногда слышны звуки работающей пилы и стук молотка.
События середины прошлого века предстают перед читателем так явственно, что хочется снять перед автором шляпу и от всей души поблагодарить его за большой, кропотливый труд, за ожившую историю небольшого приморского поселка Смычка, казалось бы, уже канувшую в Лету. Ведь даже не все краеведы Дальнегорского района знают, что в этом поселке в середине прошлого века был судостроительный колхоз с одноименным названием, где по эскизам конструктора-самоучки с четырьмя классами церковно-приходской школы Ильи Дмитриевича БОРБАТА строились суда, которые успешно работали не только у берегов Приморья, но и Сахалина, Курил, приносили славу капитанам, экипажам, а главное – эти суда кормили людей рыбой, давали жителям прибрежных районов работу.
В 2013 году в «НР» к 75-летию Приморского края был опубликован рассказ об Илье БОРБАТЕ и его вкладе в развитие рыбной промышленности. А недавно из печати вышла книга «Судостроительный колхоз «Смычка», над которой несколько лет работал внук конструктора Сергей БОРБАТ. Презентация издания состоялась на заседании клуба «Находкинский родовед».
Несколько лет назад к нему пришла внучка и поинтересовалась, кем были ее прадеды. С этого момента и началась кропотливая работа по сбору информации о «Смычке»: беседы с родственниками, бывшими односельчанами, знакомство со статьями из газет. Оказалось, что в личных архивах автора и его родных хранятся уникальные фотографии (кто бы мог подумать, что в те годы найдется в селе человек с фотоаппаратом!). И чем глубже Сергей БОРБАТ погружался в тему, тем более удивительными для него самого становились факты из биографии деда, родственников, односельчан. Теперь они стали общим достоянием. На родине автора книга произвела эффект разорвавшейся бомбы.
Вызвала она большой интерес и среди находкинских краеведов. Ценность этого труда не только в том, что восстановлена историческая справедливость и о судостроении в Смычке узнали либо вспомнили сотни людей, а имя Ильи Дмитриевича БОРБАТА, основателя рыболовецкого колхозного флота в Приморье, вышло из забвения. Ее ценность в особой энергетике, которая дарит читателю так называемый «эффект присутствия». Как живые предстают образы людей, истинных патриотов края, тружеников до мозга костей, вооруженных самыми простыми плотницкими инструментами, работавших в любое время года и при любой погоде. А воспоминания о буднях и праздниках «смычкинцев» полностью захватывают читателя, погружают его в те далекие-далекие годы. И кажется, что совершается интереснейшее путешествие во времени. Недавно стало известно, что жители поселка Смычка на общем сходе решили ходатайствовать перед местными властями о переименовании улицы Парковой в улицу имени Ильи БОРБАТА.
Его внук Сергей Владимирович оказался на редкость пытливым и разносторонним человеком. Он представил краеведам и родоведам Находки еще одну книгу «В пламени Гражданской войны». Это краткое повествование о событиях тех лет, которые происходили в Тетюхинской и Сучанской долинах Ольгинского уезда, о дедах автора, воевавших в партизанском отряде.
Сергей БОРБАТ торопится. Он хочет успеть рассказать своим землякам многое из того, что знает сам. Его труд оценен Обществом изучения Амурского края, кандидатом в члены которого стал недавно автор книг.

Елена СТАСИНСКАЯ
На фото: слева направо Виктор ГОРДЕЕВ, Сергей БОРБАТ, Владимир ДАВЫДОВ.
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.