Без корня и полынь не растёт

 DSC00276Выступление сразу двух молодых исследовательниц на очередном заседании клуба «Находкинский родовед» было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
DSC00249Шестиклассницы СШ №5 и 19 Вероника ТЕРЕХОВИЧ и Ульяна КОРНИЕНКО рассказали собравшимся о своих родословных, уделив особое внимание героическому прошлому своих предков.
Ульяна проявила интерес к своей родословной несколько лет назад, когда к уроку «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) создала своё первое родословное древо. На сегодняшний день юная исследовательница выяснила все известные факты о роде КОБЫЛКИНЫХ. Её прадед Григорий Иванович КОБЫЛКИН появился на свет в 1912 году. Жизнь его была не из лёгких. Но он никогда не опускал своих рук – был очень силён духом. Григорий Иванович прошёл всю Великую Отечественную войну, имеет много наград и медалей. Прабабушка в почёте и наградах не уступала ему. Познакомились прадед и прабабушка уже после окончания войны. Поженившись, создали семью, в которой воспитывалось пятеро детей. КОБЫЛКИН Виктор Григорьевич, дедушка Ульяны, был третьим сыном. Родился он в послевоенное время, в 1948 году.
— Мы будем вечно хранить в нашей семье память о своих предках, – уверяет Ульяна КОРНИЕНКО. – Будем расширять это растущее семейное древо, чтобы последующим поколениям было чем гордиться за нашу родословную.
Шестиклассница Вероника ТЕРЕХОВИЧ тоже заинтересовалась историей своего рода при подготовке к урокам «ОРКСЭ». В составлении родословного древа ей помогали все родственники. Среди предков Вероники – участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. Прадедушка по линии мамы Иван Васильевич КАМАЕВ награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». По линии папы – прадед Афанасий Иванович АРСЁНОВ прошёл всю войну, имел медаль «За освобождение Сталинграда».
— Как говорит моя бабушка, – рассказывает юная исследовательница, – современные семьи очень мало общаются не только с дальними, но и близкими родственниками. А русская народная мудрость гласит: «Без корня и полынь не растёт». Я думаю, каждому человеку следует знать корни, историю своей семьи!
Опытные родоведы с большим интересом выслушали доклады шестиклассниц. Председатель клуба Мария Антоновна ИВАНОВА считает, что в преддверии юбилея Великой Победы важно уделять внимание молодёжи, которая интересуется давно отгремевшими событиями Великой Отечественной войны.

Ольга ГОРЕЛОВА, член клуба «Находкинский родовед»
На снимках: Вероника ТЕРЕХОВИЧ и Мария АНТОНОВА; Ульяна КОРНИЕНКО
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.