Спектакли кукол

IMG_2386Муниципальный театр кукол отметил свой очередной, уже 36-й день рождения. По традиции посвятил этой дате новый спектакль для детей «Театр розового слона».
Добрая постановка учит дружбе, взаимовыручке и проводит главную мысль: «Ни компьютер, ни музей не заменят вам друзей». Это слова из песенки, музыку для которой, а также для всего спектакля сочинил звукорежиссер и композитор Сергей АТРОЩЕНКО. А поставила «Театр розового слона» главный режиссер Зинаида КРАСНИКОВА. Она работает в театре кукол с самого его основания, с тех времен, когда Геннадий АНИСИМОВ, ставший впоследствии директором этого учреждения культуры, в 1978 году набрал первую труппу актеров, энтузиастов-любителей. Он посвятил своему детищу более трех десятков лет, вложил в него свою душу, знания, научил актерскому мастерству кукольников. К сожалению, из-за болезни он не смог отметить день рождения театра вместе с коллективом, для которого Геннадий Сафаньяевич был и остается духовным наставником, самым дорогим и родным человеком.
Сегодня в репертуаре театра кукол более 20 спектаклей. Каждый год — три-четыре премьеры. Главными постановками нынешнего сезона стали «Маленький принц», «Золотой чай» и «Театр розового слона». Репертуар, рассчитанный на дошкольников и младших школьников, подбирается очень тщательно: сказки, произведения авторов советского периода и современных драматургов, добрые, человечные, поучительные.
Небольшой и очень дружный коллектив работает под девизом «Куклы – в руках, тепло – в сердцах». Донести это тепло удается и до ребенка, и до взрослого. Кукол делают в замечательной мастерской под руководством главного художника театра Натальи ВЕРЕТЕНЬЧЕВОЙ. А живыми и подвижными они становятся в руках дизайнера-конструктора Павла ОСИПОВА. Пятый год возглавляет театр кукол Наталья АЛЕЙНИКОВА.
В ближайших планах коллектива показ премьерного спектакля в детских садах. В ноябре кукольники в рамках обменных гастролей поедут во Владивосток в Театр молодежи со спектаклем «Еще раз о Красной Шапочке». Уже сегодня здесь началась подготовка к самому любимому детьми празднику — Новому году. Чем удивит их театр кукол, пока секрет.

Отдел новостей
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.