Во имя жизни

312Станция скорой медицинской помощи отметила свое 55-летие. Ветеранов службы и персонал, который ежедневно и ежечасно спасает жизнь взрослым и детям Приискового, Находки и ее отдаленных микрорайонов – Врангеля и Ливадии, включая поселки Авангард, Средняя, села Душкино и Анна, чествовали в Международном морском клубе.
На современном этапе сотрудники скорой спасают жизни и здоровье в ситуациях, ранее казавшихся безнадежными. Здесь уже два года как полностью обновлен автопарк, бригады оснащены современной медицинской аппаратурой: дефибрилляторами, электрокардиографами, пульсоксиметрами, глюкометрами и другой медицинской техникой. 14 лет назад скорая Находки была одной из первых в крае, внедривших в свою работу систему мониторинга транспорта ГЛОНАСС, запись всех входящих звонков, поступающих по нескольким линиям. В практику вошли новые технологии лечения, внедрена методика проведения тромболитической терапии на догоспитальном этапе. За последнее время практически вдвое выросло количество успешных реанимаций, проводимых врачами станции.
А тогда, в 50-х годах прошлого столетия, медики записывали вызовы в отдельную тетрадку, выезжали к больным на крытых грузовиках. В арсенале были только шины и кислородная подушка, а инструменты и шприцы каждая бригада стерилизовала для себя сама. Сначала в Находке было пять бригад скорой при первой, третьей городской больницах, а также ВЗО. 25 октября 1959 года по приказу горздравотдела они были объединены в станцию скорой медицинской помощи, возглавил которую ПАК Ен Хо, главной медсестрой стала Тамара Павловна ДУВАЛИНА, а первыми сотрудниками станции были Евгения Егоровна ПРЯЛУХИНА, Лидия Федоровна ЛИСИЦА, Нина Васильевна ВАСИЛЬЕВА, Андрей Михайлович АЛЁХИН, Анна Васильевна ЛЁВОЧКИНА, Людмила Федоровна ОЩЕПКОВА, Василий Иосифович ВЕРТЕЛЕЦКИЙ.
В 1973 году на станции скорой помощи было уже девять бригад, а через год – 12. Год спустя организованы акушерская и противошоковая бригады. Работали на них наиболее грамотные фельдшеры. В настоящее время станция скорой помощи Находки обслуживает около 160 тысяч человек и выполняет более 50 тысяч вызовов в год.
Здесь трудится большой дружный коллектив. Работа требует от медработников высоких личностных качеств, глубоких знаний, практических навыков, чувства долга и доброжелательности. Среди них – врачи Александр Павлович РЫБАЛЬЧЕНКО, Ульяна Леонидов-на МАШКОВСКАЯ, Лилия Константиновна ЦЕЛУКОВСКАЯ, Татьяна Михайловна РЕПЕТУН, фельдшеры Лидия Леонтьевна КОНОВАЛОВА, Вера Григорьевна БОЧКОВА, Ольга Алексеевна НЕВОДОВА, Светлана Федоровна САМСОНОВА, Оксана Васильевна БЕЛОКУР, Галина Анатольевна АКУЛЕНКО, Ольга Олеговна ИОЙНА, Галина Петровна МУРЗИНА и многие другие. В последние три года коллектив пополнился молодыми специалистами, и им есть с кого брать пример.
Большое внимание уделяется здесь обучению кадров. Под руководством заместителя главного врача по медицинской части Вячеслава Валерьевича ЛУНЕВА ежемесячно проводятся занятия по различным темам, в том числе и по отработке практических навыков проведения сердечно-легочной реанимации. На базе станции действует учебно-тренировочный класс, где врачи читают лекции и ведут практические занятия по оказанию скорой помощи не только своим сотрудникам, но и работникам экстренных служб, а также медицинскому персоналу других лечебных учреждений.
С 2002 года главным врачом станции скорой медицинской помощи является Андрей Юрьевич ДЖИРМА. Поздравляя коллег на торжественном собрании, он отметил:
— Я горжусь нашим коллективом. Более половины старшего и среднего медицинского персонала имеют высшую квалификационную категорию. И сегодня одна из наших первоочередных задач – сохранить и приумножить кадровый потенциал, чтобы делать все от нас зависящее для спасения жизни людей.

Елена СТАСИНСКАЯ
Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.