«Я сердце песне отдала!»

28Так была названа концертная программа, посвящённая памяти заслуженного работника культуры РФ, поэтессе, певице и замечательному человеку Галине Максимовне ИГНАТЬЕВОЙ. Концерт, который прошёл на сцене Дома культуры им. Ю. Гагарина, собрал многочисленных поклонников талантливой исполнительницы, которой в этом году исполнилось бы 75 лет.


Галину Игнатьеву знали и любили в Находке как талантливого и творческого человека. В течение многих лет она охотно делилась с людьми стихами и песнями, которым отдала своё сердце. За преданность искусству и за талант непрофессиональному работнику культуры было присвоено высокое звание заслуженного работника культуры Российской Федерации.
Являясь участником художественной самодеятельности, она однажды почувствовала потребность свои душевные настроения переложить на бумагу. Постепенно её поэтическое творчество нашло своё отражение в книге стихов, многие из которых были положены на музыку.
«Человек должен обрастать хорошими людьми» — это давнее изречение стало девизом жизни Галины Игнатьевой. Да и всё творчество этой неугомонной женщины было наполнено тем же.
Сама Галина Максимовна о себе когда- то сказала так:
— Любовь и песня — вот два кита, на которые опирается вся моя жизнь. Любви, порою горькой, мне судьбой было отмерено вдосталь, а песню я получила в наследство от мамы. Она была замечательной певуньей и очень хотела, чтобы я стала артисткой. Но вместо сцены я оказалась на одной из шахт города Сучана в качестве электрика. Но неугасимая любовь к песне позвала меня в художественную самодеятельность. Многое случилось в моей жизни. Было и хорошее, и плохое. И было лишь одно неизменным – всегда желанный выход на сцену, где я старалась передать моим слушателям радость или печаль своих песен.
В Сучане ей посчастливилось встретиться с великой народной певицей Лидией Руслановой. Эта встреча произвела на Галину неизгладимое впечатление. Русланова предсказала тогда начинающей певице удачную судьбу её песенного творчества. Галина в то время действительно мечтала стать хорошей певицей. Но судьба распорядилась по-своему.
Галина Максимовна Игнатьева говорила: «Судьба играет человеком – игра становится судьбой».
В Находку Галина переехала с семьёй в 1967 году. Город поразил её яркими огнями над бухтой и многочисленными новостройками. Чтобы продолжить творческий путь, она пришла в Дом культуры управления активного морского рыболовства. Вот как она сама вспоминала о том времени:
А какие маэстро тогда мне
играли,
А какие таланты были рядом
со мной,
Под оркестр вечерами мы
танцевали,
Старожилы в ДК отдыхали
душой.
Стихи Галины Игнатьевой часто печатались на газетных и журнальных страницах местных, краевых и республиканских средств массовой информации.
В концерте, посвящённом памяти Галины ИГНАТЬЕВОЙ, приняли участие вокальные коллективы ДК им. Ю. Гагарина, других учреждений, а также дети и внуки Галины Максимовны, которые до глубины души были проникнуты сердечным и искренним исполнением стихотворных и песенных произведений их мамы и бабушки. В конце концертной программы они низко поклонились её создателям.

Геннадий РОМАНОВСКИЙ
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.