Они помогали делать Победу

imgpreview (3)В годы Великой Отечественной войны вместе с бойцами Красной армии на полях сражений с немецко- фашисткими захватчиками приближали день Победы и четвероногие друзья. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди. Погибая, они спасали тысячи человеческих жизней. Об этом на уроке мужества в детском клубе «Маяк» рассказали гости.


Собаки на войне
На историческом Параде Победы 24 июня 1945 года были представлены все фронты Великой Отечественной войны, все рода войск. Вслед за сводными полками фронтов и колоннами боевой техники по Красной площади торжественно маршировал сводный батальон собак.
Собаки вместе с людьми принимали самое активное участие в войне и сражались за Победу. Всего же по военным дорогам от Москвы до Берлина прошагали и пробежали 68 тысяч собак. Все они внесли свой вклад в великое дело.
Ездовые и санитарные собаки – около 15 тысяч упряжек, зимой на нартах, летом на специальных тележках под огнем и взрывами вывезли с поля боя 95 % тяжелораненых. Так, например, рядовой Дмитрий Трохов за три года на собачьей упряжке во главе с лайкой Бобиком вывез с передовой 1580 раненых. Он был награжден орденом Красной Звезды, тремя медалями «За отвагу».
Собаки -связисты в сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах доставили свыше 200 тысяч боевых донесений. Для установки связи проложили восемь тысяч километров телефонного провода. Был такой случай, когда связной собаке Альме немецкий снайпер первым выстрелом прострелил оба уха, вторым раздробил челюсть. И все же Альма донесла пакет. Знаменитая собака Норка за 1942-1943 годы доставила 2398 боевых донесений. Другой легендарный пес Рекс доставил 1649 донесений. Он был несколько раз ранен, под бомбежками трижды по заданию командования переплывал Днепр, но всегда добирался до своей цели.
Собаки – истребители танков за время войны подорвали более 300 фашистских танков. Большую помощь они оказали в битвах под Сталинградом и на Курской дуге.
Диверсионные собаки подрывали железнодорожные составы и мосты в тылу врага, помогали в поисках диверсионных групп противника и уничтожении снайперов-«кукушек».
Собаки разведывательной службы сопровождали разведчиков в тыл врага, оказывали помощь при захвате «языка».
Неоценимую помощь оказали воинам собаки-миноискатели. Их было около шести тысяч. Они обнаружили, а вожатые саперы обезвредили четыре миллиона мин, фугасов и других взрывчатых веществ. Была такая минно-разыскная собака по кличке Джульбарс, служившая в составе 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады. Благодаря феноменальному чутью этой собаки были разминированы многие города, мосты и уникальные памятники архитектуры. С февраля 1944 по август 1945 года Джульбарс обнаружил 7468 мин и более 150 снарядов, за что был представлен к боевой награде – медали «За боевые заслуги». Это единственный случай в истории войны. В самом конце войны пес был ранен и не мог принять участия в Параде Победы. И тогда главнокомандующий Иосиф Сталин распорядился: «Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моем старом кителе без погон…». После войны знаменитый Джульбарс принимал участие в съемках фильма «Белый клык».

Помощники кошки
Во время боев в Сталинграде кошка по имени Мурка отлично выполняла роль связной. Она приносила сообщения от бойцов в штаб, пробиралась по улицам города под постоянным обстрелом. А кот Рыжик за полминуты до налета вражеской авиации вставал на дыбы и глухо рычал в том направлении, откуда должны были появиться вражеские самолеты. Этого времени хватало нашим солдатам, чтобы подготовиться к атаке немцев.
Атаман станицы Прибрежная Владимир ЗЕМЦЕВ поведал ребятам о животных, которые помогали бойцам передвигаться в тех местах, где не могла пройти техника. Это лошади, верблюды, олени, слоны и ослы. Они доставляли к месту боев необходимое вооружение, снаряды. Запряженные в сани или телеги они перевозили раненых, подвози- ли продукты питания и т. д.
Уникальную способность дельфинов и тюленей использовали на войне в морской разведке и для уничтожения врага в воде. Они обезвреживали подводные мины, самостоятельно уничтожали немецких пловцов- диверсантов при помощи закрепленных на носу ножей или игл с ядом.
Крылатые разведчики
Ветеран педагогического труда член совета общественной организации «Дети войны» Нина КРАВЧЕНКО рассказала ребятам о роли голубей в военном деле.
Эти птицы играли большую роль в вопросе доставки сведений с оккупированной немцами территории нашим войскам или партизанам. На спину голубю крепили капсулу с донесением, и крылатый помощник летел в нужном направлении».
Ребята узнали о герое города Ростова-на -Дону Вите Черевичкине, который, несмотря на предупреждение немцев, не уничтожил своих голубей. Выпуская стаю птиц в том месте, где в городе было наибольшее скопление военной техники, он тем самым давал понять нашей авиации, где находятся места обстрела с воздуха. Немцы разгадали планы Вити. Они выследили смельчака, схватили и расстреляли, уничтожив всех его голубей. В Ростове есть улица, названная именем Вити Черевичкина, и памятник отважному мальчишке. А песня о Вите «Голуби» полетела по всем фронтам, а затем и по всей стране.
Живыми бомбами на войне были летучие мыши. К их ногам крепился взрывпакет, и в сонном состоянии мышей сбрасывали с самолета на землю туда, где базировались танковые дивизии врага. Подлетая к земле, они просыпались и прятались под танками, взрывая их.
А такое насекомое, как светлячок, похожее на муху, тоже помогало на фронте. Их помещали в стеклянную банку, и это заменяло фонарь. При таком свете офицеры в землянках работали с картами и другими документами. В медицинских палатках в ночное время врачи оказывали помощь раненым.
Ветеран педагогического труда член совета общественной организации «Дети войны» Валентина ВОРОНЦОВА рассказала детям о самом знаменитом пограничнике, дрессировщике собак Никите Федоровиче КАРАЦУПЕ, которого знала лично. В семь лет он остался сиротой, воспитывался в детском доме. А когда его призвали на службу в армию, попросился в пограничные войска: «Я маленького роста, меня не заметят в дозоре», – говорил он. Так он попал в пограничные войска на Дальневосточную границу. На заставе «Полтавка» Гродековского отряда он совершил множество задержаний нарушителей границы. Как раз в то время Валентина Яковлевна, будучи еще ребенком, проживала в Гродеково. Там она и познакомилась с ним. КАРАЦУПА написал несколько книг по кинологии, он делился своими знаниями на страницах учебных пособий. Из книги московского корреспондента Евгения РЯБЧИКОВА о герое узнала вся страна, а затем и весь мир. За годы службы на границе пограничник задержал 338 нарушителей, уничтожил 129 шпионов и диверсантов. Он прославился созданием своей особой школы воспитания следопытов и дрессировки собак.
Знаменитый пограничник был награжден множеством государственных наград, в том числе орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды и Золотой Звездой Героя. Имя отважного героя увековечено в названии заставы в Приморском крае, в Индии и во Вьетнаме.
Военнослужащие пограничной заставы из поселка Южно-Морского АНДРЕЙ ПОЛТОРАЦКИЙ и АНДРЕЙ КУЗЬМИН рассказали ребятам о роли собаки в несении службы на границе в мирное время. Под дружные возгласы и громкие аплодисменты встретили ребята умную собаку у себя в гостях . Белка усердно показывала присутствующим все, что она умеет, все, чему научил ее на погранзаставе человек. Много впечатлений оставил у ребят этот урок мужества, посвященный четвероногим, которые помогали людям освобождать страну от врага.

Татьяна ХАРЧЕНКО,
председатель ОО «Дети войны»

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.