«Бродвей» в Находке

—  В России мало развит мюзикл, поэтому я решил поставить именно его и начать со своего родного города! — поделился со мной актер Андрей Юрченко.

Двадцатитрехлетний Андрей закончил Дальневосточную государственную академию искусств, выступал на российском фестивале «Будущее театральной России», работал в Магаданском музыкальном драматическом театре и теперь, вернувшись в Находку, решился поставить мюзикл.

COMPANY – так будет называться постановка Андрея. Это музыкальная комедия, написанная Стивеном Сондхаймом в 1870 году (мы хорошо знаем этого автора по поставленному мюзиклу с Джонни Депппом – «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»). Сюжет комедии рассказывает о холостом парне Роберте, к которому на день рождения собираются все его женатые друзья и дарят ему торт. Перед тем как задуть свечу, герой попадает в семьи всех своих друзей и смотрит, как живут женатики. Кульминация мюзикла – жизненно важный выбор главного героя: жениться или нет? А это является очень важным социальным вопросом, касающимся всех холостых людей.

— Я уже играл в этом спектакле, когда был студентом, — пояснил актер. — Тогда его с нами ставил американский режиссер.

— Как проходит подготовка к постановке? – спросила я его.

 — В данный момент ведется поиск площадки. Для репетиции подойдет любая, даже спортзал. А вот для самой премьеры  надеюсь заполучить Муниципальный центр культуры. А может, «Даймонд» заинтересуется?

  • Определились, кто будет исполнять роли в вашем мюзикле?

— Нет. Кастинг планирую  к концу сентября. Думаю, с девушками проблем не будет, а вот молодых людей, как всегда, будет не хватать.

  • У ребят, пришедших на кастинг, должно быть актерское образование?

— Конечно, нет! Работать будем по бродвейской системе, она мне очень нравится: вся прелесть в том, что главное – не диплом, а изюминка, харизма человека.

  • А как обстоят дела с декорациями и костюмами?

— Задумка как раз заключается в том, что на сцене нет никаких декораций, за исключением пары мелочей, например, столика. А костюмами легко может стать обычная одежда, с ней все будет выглядеть реалистичнее. Главное, чтобы мюзикл не выглядел, как самодеятельность.

  • Сколько времени уйдет на подготовку мюзикла?

— Три месяца. Первые две недели будем читать сценарий по ролям, потом «отставлять» музыкальные номера: обязательны танцы и вокал. Все, кто заинтересовался идеей, готов сыграть роль или предоставить зал для репетиций, могут обратиться на электронный адрес andrei_iurchenko@yahoo.com.

… Как известно, «бродвей» в переводе с английского – широкая дорога. Пожелаем же ее молодому актеру и начинающему режиссеру! Если у него все получится, то в начале следующего года мы увидим на нашей находкинской сцене мюзикл молодого актера и теперь уже постановщика Андрея Юрченко.

Екатерина БУРЦЕВА,
студентка ДВФУ
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.