«Выстрелить» может каждый

В спорткомплексе «Водник» состоялось открытое первенство Находкинского городского округа по тхэквондо ВТФ. В искусстве кируги соревновались юноши и девушки с 1994  по 2004 гг. рождения. Турнир организовала и провела Находкинская ассоциация тхэквондо ВТФ (президент  Юрий Середа) при финансовой  поддержке администрации округа.

В соревнованиях кроме местных спортсменов поучаствовали юные тхэквондисты из Уссурийска, Владивостока, Хабаровского края и Партизанского района – всего около 120 человек. Общекомандную победу одержали наши земляки, которых было, по понятным причинам, больше. Иногородние спортсмены могли рассчитывать только на личные рекорды. Главным для них были участие и возможность набраться соревновательного опыта.

По словам президента федерации тхэквондо хабаровского края, обладателя четвертого дана Икромхона Яхябоева, он посещает со своими воспитанниками все турниры, проводящиеся в Находке. «Здесь хорошо принимают, а кроме того, Приморье является центром развития единоборства, свидетельством чего должен стать чемпионат мира по пумсе во Владивостоке», — сказал специалист. К слову, хабаровчан не будет в составе сборной России, так как там упор делается на кируги, а пумсе только начинает культивироваться.

Напомним, что тхэквондо состоит из двух дисциплин – кируги (поединки) и пумсе (демонстрация техники древнего корейского единоборства). 29 июля во Владивостоке откроется чемпионат мира по пумсе. Впервые в истории престижнейшего турнира соревнования пройдут в нашей стране. В составе национальной сборной России 18 человек. Честь страны будут защищать спортсмены из Москвы, Московской области и Приморского края. Основу сборной составят семеро тхэквондистов из Находки — Юлия Архипова,  Роман Лебедев, Владимир и Дмитрии Пегай, Виктория, Дмитрий и Александр Ким. Главным тренером национальной сборной назначен президент ассоциации тхэквондо ВТФ города Находки Юрий Середа.

Большинство местных «сборников» поучаствовало  в проведении открытого первенства округа, состоявшегося на «Воднике», — кто-то в качестве судей, кто-то в роли наставников.  Так, один из опытнейших находкинских тхэквондистов Роман Лебедев (на фото) секундировал юным спортсменам Партизанского района. Мы поинтересовались у мастера, как участники сборной страны готовятся к чемпионату мира.

— Занимаемся в спортивном зале Находкинского филиала ВГУЭС – спасибо директору учебного заведения Татьяне Римской, а также тренеру по тхэквондо ИТФ Дмитрию Ляну, предоставившему нам маты. Занятия проводит южнокорейский тренер, обладатель седьмого дана Се Мин Хак. Тренируемся два раза в день по три часа.

На вопрос, не слишком ли это крутые нагрузки, Роман ответил отрицательно:

— Это нормально. Корейские мастера тренируются в режиме две тренировки по четыре часа или даже три занятия по три часа. Мы хорошо понимаем, какая ответственность на нас лежит, поэтому трудимся в поте лица, не давая себе поблажек.

В организации турнира поучаствовал и наш старый знакомый Стас Лигай. К сожалению, самый титулованный находкинский тхэквондист, среди регалий которого есть бронза чемпионата мира и золото чемпионата Европы, не выступит в составе сборной России, так как не проходил через «сито» отборочных соревнований. Спортсмен только что демобилизовался после службы в армии.

— Немного грустно, конечно, что не смогу выступить на чемпионате мира, — признается Стас Лигай, — но жизнь есть жизнь. От армии «косить» я и не думал. Считаю, что каждый парень должен отслужить и вернуться домой полноценным мужиком.  Буду с ребятами заниматься, набирать форму, устроюсь на работу в Восточный порт. Надеюсь, что в обозримом будущем во Врангеле откроется специализированная школа тхэквондо. Разговоры об этом идут давно, а предстоящий чемпионат мира может приблизить проект к воплощению.

По мнению самой яркой звезды находкинского тхэквондо, «выстрелить» на чемпионате мира может каждый из наших участников. Все будет зависеть от того, как они подготовятся к соревнованиям. Работа под руководством такого большого мастера, как Се Мин Хак, увеличивает шансы наших земляков на победу.

Добавим, что ассоциация тхэквондо WTF в Находке объединяет более 200 спортсменов. Поездки на зарубежные турниры, без которых невозможен профессиональный рост, воспитанники ассоциации тхэквондо Находки совершают регулярно. В этом спортсменам помогают глава города Олег Колядин, заместитель главы Олег Серганов и депутат Законодательного собрания края Руслан Маноконов. 

 

Запись опубликована в рубрике Спорт, Тхэквондо. Добавьте в закладки постоянную ссылку.