«Каждый день что-нибудь изобретаю»

— так сказал о себе наш читатель Владимир Паргунькин. Заглянул в редакцию «НР» вместе с женой Олесей. А повод – показать стихи, причём первые.

— Всем, кому читали, очень понравились, – заверила Олеся.

А сам автор искренне удивлялся, ведь никогда прежде ничего не сочинял, даже в юные годы далёк был от поэзии, а тут в 45 лет однажды проснулся утром и захотелось на бумаге запечатлеть то, что взволновало, получились стихи…

Профессия Владимира Анатольевича – редкая, он с 92 года занимается светодиодной рекламой. Уверяет, что был первым на этом поприще. Это сегодня никого не удивишь разноцветьем мерцающей в ночном городе светодиодной рекламы, эксклюзивными вывесками торговых предприятий, кафе… «Натали», «Баден-Баден» – вывески этих супермаркетов на улице Владивостокской, о которых сейчас помнят не многие, впервые удивили в ту пору горожан яркой подсветкой. А для человека, создавшего эту красоту, стали стимулом для развития своих способностей. Владимир открыл своё дело, взял в помощники Олесю, и несколько лет их работа была очень востребована, причём не только в нашем городе. Но вскоре всё изменилось – конкурентом стала… соседняя страна. Сравнительно низкие цены, предлагаемые китайскими мастерами, привлекли многих владельцев бутиков, ресторанов, хотя качество их светодиодной подсветки оставляет желать лучшего. И те, кто осведомлён о способностях находкинского умельца, обращаются к Паргунькову.

Прежде чем открыть дело, Владимир долго искал себя. После учёбы в десятой школе поступил в профессиональное училище №31, где получил специальность электромонтажника, трудился в ПСРЗ, проектном бюро «Дальнее», в НСРЗ, на железной дороге… А в свободное время занимался любимым делом – изобретал различные варианты применения светодиода, особенно интересовала его тогда светомузыка.

Олеся разделяет увлечение мужа. И это понятно, ведь это настоящее творчество – создавать красочное оформление вывесок, рекламы, придающей улицам в тёмное время суток неповторимый вид. Сегодня, как признаётся, она поддерживает Владимира и в другом – верит, что у него получится писать замечательные стихи, которые придутся по душе читателям.

Ольга ЧИКИЛЬДИНА

 

Холода

Тихо, тихо ночью зимней,

Только слышно иногда,

Как на улице озябшей

Пробегают холода.

Они бегают по кругу,

Друг за другом и поврозь,

Чтобы утром у прохожих

Пощипать румяный нос.

Чтобы лужу на дороге

Превратить обратно в лёд,

И на море заморозить

Пассажирский теплоход.

Чтоб на окнах ещё тёмных

Появились кружева,

Надо много потрудиться,

Время – только до утра.

Расписать успеть им надо

Всё и вся, и чтоб никто

Не заметил, как зимою

Происходит волшебство.

Бегать надо всё быстрее,

Заморозить тут и там,

Много, много тёмной ночью

Есть работы холодам.

Ранним утром Солнце встанет

И откроется тогда,

Где они всю ночь носились,

Ветруганы-холода.

Видит Солнце: всё замёрзло,

Потруди-и-ились холода,

За работу –

И тогда…

Снова будет греть нам Землю

Понемножку, по чуть-чуть,

Прибавляя градус к лету,

Освещая людям путь.

Вот сосульки зазвенели,

И весенняя капель

Чуть слышнее с каждым часом…

Спит притихшая метель.

Показалось,

Тянет к лету…

А пока…

Наряжаю ёлку эту.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.