«Комплекс» — в пятерке лучших в России

Инесса ПЕСТЕРЕВА в Находке хорошо известна, она руководит крупнейшим специализированным предприятием города – ОАО «Комплекс». Заслуженный строитель России, почетный строитель России, почетный житель Находки. В канун профессионального праздника Инесса Александровна побывала в Москве, где на XV Всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию руководители Министерства регионального развития РФ, Союза российских строителей и профсоюза чествовали лучшие предприятия отрасли. Находкинское открытое акционерное общество «Комплекс» стало одним из пяти (!) организаций, которым по итогам работы за 2010 год присвоено почетное звание «Лидер строительного комплекса России». Кроме того, генерального директора в числе пяти лучших менеджеров страны наградили сертификатом «Лучший руководитель организации (предприятия) строительного комплекса России».

Соответствующие награды подписаны заместителем министра регионального развития РФ А.А. Поповым, президентом Союза российских строителей В.А. Яковлевым и председателем отраслевого профсоюза Б.А. Сошенко.

— Всероссийский конкурс был объявлен в феврале этого года, – пояснила корреспонденту «НР» Инесса Пестерева. – Мы представили документы, в которых отражались: объем выполненных работ, заработная плата, уплата налогов и другие социальные требования. Лучших из лучших пригласили в министерство, и поскольку в прошлом году по итогам XIV Всероссийского конкурса нас уже награждали дипломом первой степени, то сейчас «Комплекс» взошел на высшую ступень – получил звания «Элита строительного комплекса» и «Лидер строительного комплекса России». Мы попали в число таких маститых московских компаний, как ООО «Корпорация Инжтрансстрой», ЗАО «Трест Коксохиммонтаж», с которыми работали при строительстве спецморнефтепорта «Козьмино». Это радует, поднимает предприятие на новую ступеньку и обязывает не опускаться ниже, держать такой высокий уровень и дальше.

Характерно, что все основные объемы «Комплекс» выполняет за пределами Находки. Хороший задел в первом квартале 2010 года был сделан на второй очереди спецморнефтепорта «Козьмино», когда механизаторы произвели вертикальную планировку для трех больших емкостей. Работали они со «Стройгазконсалтингом» на сооружении нефтепровода «Сковородино-Козьмино», проложили в приморской тайге 20 километров трассы. Кстати говоря, как сообщила Инесса Александровна, в начале сентября наступит завершающий этап строительства линейной части нефтепровода – в Хмыловке будет заварен последний, «золотой» стык. Предполагается, что это торжественное мероприятие, как и ранее открытие самого спецморнефтепорта, пройдет в присутствии председателя правительства Владимира Путина.

Кроме того, грандиозная работа ведется на объекте саммита АТЭС-2012 – реконструкция дороги М-60. Каждый проезжающий во Владивосток видит этот участок с эстакадой на повороте за Артемом. С ноября 2010 года там была задействована почти вся техника предприятия – в количестве до 90 единиц. Сейчас бульдозеров, экскаваторов и самосвалов меньше, потому что в октябре дорога уже планируется к сдаче. На этом участке «Комплекс» создал вахтовый поселок на 140 человек, люди трудятся 15 дней через 15. Для них в городке созданы все необходимые условия для жизни: есть столовая, душ, медпункт, организована стирка белья. И, надо сказать, к таким командировкам механизаторы уже привыкли, раньше подобные вахтовые поселки создавались на многих длительных и значимых стройках. Не могут привыкнуть к одному: как и все автомобилисты, они на этих участках ремонтируемой трассы теряют время, стоят в пробках, из-за чего, например, на 17 километрах делается два рейса вместо положенных девяти. И приходится для нормальной производительности труда переводить людей на работу в ночное время.

С марта 2011 года и по сегодняшний день по заказу «Спецгазавтотранса» мощная техника «Комплекса» задействована на прокладке газопровода в районе поселка Заводской. Освоено более 200 тысяч кубометров грунта на довольно сложном по рельефу участке, который разрабатывался без буровзрывных работ – гидромолотами и экскаваторами.

За последние годы тесное сотрудничество сложилось у «Комплекса» с железнодорожниками. В районе Шкотово совместно со строительно-монтажным поездом № 412 «РЖДстроя» проведена отсыпка большого участка железнодорожного полотна, обустроена прилегающая дорога. Под Владивостоком реконструирована платформа станции Спутник. Были также работы на станции Угловая, а в перспективе «Комплекс» ожидает расширение и реконструкция железнодорожной ветки в районе Воздвиженки.

В настоящее время в районе бухты Лазурная (Шаморы) идет отсыпка дороги на заводненных участках. Чтобы они были сухими, при прокладке полотна используется геоматрица – ячеистые конструкции, применяемые для повышения несущей способности основания земляного полотна, причем их в три слоя, и на разных уровнях. Завершается вторая очередь расширения на пункте приема нефти в районе Хмыловки. На чуть более километровом участке дороги выполняются благоустроительные работы, которые завершатся буквально на днях. Словом, задач у механизированной бригады более чем достаточно. Расширяется фронт работ – больше становится работников. За последний год численность коллектива «Комплекса» выросла с 400 до 450 человек. Расширен состав инженерно-технических работников, потому что к строительству дорог предъявляется больше норм и правил, нежели к образованию территории. Поскольку приходится ставить и бетонные лотки ливневой канализации, и монтировать трубы, и готовить дорожную «одежду» под асфальт, создан участок строительно-монтажных работ, увеличено количество мастеров, усилена геодезическая служба и мобильная лицензированная лаборатория, в которой прямо на месте испытываются грунты, подбирается состав щебеночной смеси и т.д.

В канун профессионального праздника пришло известие и о том, что грамотой Министерства регионального развития награждены водитель Александр Поторока, старший инспектор Нина Коробова, инженер Григорий Пивовар. Кроме того, победа в Москве дала «Комплексу» право представить еще три кандидатуры на награждение грамотой министерства и одну – на звание «Почетный строитель России». Что и будет сделано в октябре ко Дню автомобилиста, еще одному и родному профессиональному празднику коллектива.

Валерий БЕЛЬЦОВ

Фото пресс-службы администрации НГО

Поздравляем генерального директора ОАО «Комплекс» Инессу Александровну ПЕСТЕРЕВУ с присвоением почетного звания «Заслуженный строитель Российской Федерации»!

Оно дается после Указа президента, и в городе сегодня это единственный представитель отрасли, удостоенный столь высокого государственного звания. Это подтверждение и многолетней работы самого руководителя, и авторитета предприятия, созданного в 1945 году. За 65 лет на его счету – множество построенных объектов на территории края и Находки, в том числе международного значения – сухой док в Восточном порту, спецморнефтепорт в Козьмино.

«Находкинский рабочий» – ровесник «Комплекса», и за эти десятилетия множество раз рассказывал о его работе, в том числе от имени генерального директора. Поздравляем вас, Инесса Александровна, с заслуженной наградой, желаем здоровья еще на долгие годы, чтобы с прежней энергией вести коллектив к новым заказам и трудовым достижениям.

С уважением, коллектив редакции «НР»

 

Запись опубликована в рубрике Поздравляем!. Добавьте в закладки постоянную ссылку.