«Профиль» успеха

В Находке проходит сезон летних профильных смен, организованный отделом по делам молодежи администрации Находки по распоряжению главы города Олега Колядина. Одна за другой открываются и спортивные смены по различным направлениям. В лагере «Мечта» занимались самбисты и тхэквондисты. В лагере «Приморском» тренируются воспитанники федераций кудо и армейского рукопашного боя. Их сменят представители киокушинкая. Чтобы получить представление о том, что такое профильная спортивная смена, мы побывали в гостях у кудоистов.

На «китайском» пляже ребята под руководством тренера Владимира Резепкина осваивали технику ударов локтями и коленями, работали в парах. Физические упражнения перемежались элементами медитации. По окончании весьма интенсивной двухчасовой тренировки юные спортсмены двинулись в лагерь, где их ждал обед, но возвращение домой показалось, со стороны, по крайней мере, еще более изнуряющим делом, чем сами занятия. Кудоисты, по заданию тренера, ускорялись по пять раз при подъеме на крутой склон, тащили друг друга, меняясь через десять метров, на плечах, бегали «змейкой», а последние, самые трудные тридцать метров в гору прошли «гусиным» шагом.

«Ничего себе, ребята отдыхают!» — подумалось автору этих строк. А с другой стороны, стало понятнее, почему именно воспитанники федерации кудо раз за разом выигрывают самые серьезные турниры. В числе 20 юных спортсменов, занимавшихся в тот день на «китайском» пляже, было целых четыре победителя первенств России – Давид Тимошенко, Джафар Исмаилов, Андрей Гришин и Сиртан Аварский. А ведь есть еще многократная победительница всероссийских соревнований — мастер спорта Алина Резепкина!

По словам тренера, ребята занимаются в режиме летних учебных сборов. В день проводится по три тренировки: интенсивная — утром (с 10 до 12 часов), легкая — после обеда, и работа в спаррингах — в пять часов вечера. Упор делается на физическую подготовку. Занятия на свежем воздухе несут в себе большой потенциал, к тому же позволяют проводить более разнообразные тренировки.

— Но одними тренировками, — говорит Владимир Резепкин, — не ограничиваемся. Ребята ходят на дискотеки, заводят знакомства, играют в футбол, участвуют во многих лагерных мероприятиях. Дети есть дети, летом нужно и отдыхать. А вообще мы пытаемся воспитывать личности: человек не только руками и ногами должен уметь работать, но и развиваться эмоционально, нравственно, морально…

Владимир Резепкин признателен городской администрации за предоставленную возможность бесплатно проживать, питаться и тренироваться в оздоровительном лагере «Приморском». Правда, признается тренер, пришлось прибегнуть к помощи родителей для организации дополнительного питания, ведь дети получают большие нагрузки, к тому же их организмы еще растут, а значит, нужны второй полдник и второй ужин.

За профильной летней сменой последуют сборы на базе средней школы «Полюс»: воспитанники Владимира Резепкина готовятся к соревнованиям по боксу и кикбоксингу, которые пройдут в сентябре. Также планируется провести первенство города по кудо. «И если найдем деньги, — говорит тренер, — то кто-то из наших лучших спортсменов поедет в Анапу защищать честь Приморья на спартакиаде единоборств».

 

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.