«Роснефть» укрепляет позиции в регионах

В ПРЕСС-ЗАЛЕ ресторанно-гостиничного комплекса «Горизонт» состоялось заседание «круглого стола» под названием «Устойчивое развитие нефтяной компании «Роснефть» в послекризисный период и перспективы на 2011-2012 годы». В его работе приняли участие генеральный директор ООО «РН-Находканефтепродукт» Иван Барышев, начальник управления корпоративной культуры ОАО «НК «Роснефть» Павел Плетнёв, заместитель генерального директора по коммерческой работе ООО «РН-Востокнефтепродукт» Николай Покровский, генеральный директор ООО «РН-Приморский НПЗ» Юрий Касюк, капитан порта Находка Виктор Чернов, прокурор Находки Леонид Дутов,  начальник управления образования округа Наталья Бондаренко, руководители дочерних предприятий НК «Роснефть», представители органов власти Находкинского округа и Партизанского района, директор представительства ОАО «НК «Роснефть» в Приморском крае Владимир Сугак.

Было затронуто четыре темы: роль компании в социально-экономическом развитии регионов в послекризисный период, основные результаты социальной и экологической деятельности в прошлом году, взаимные ожидания компании и заинтересованных сторон, повышение результативности взаимодействия, перспективы устойчивого развития компании и регионов в 2011-2012 гг.

По словам Павла Плетнёва, головная компания НК «Роснефть» через свои дочерние предприятия сегодня присутствует в 18 регионах и в большей части из них, в том числе и в Находке, осуществляет градостроительные функции. Основная задача компании – в каждой из своих «дочек» совершенствовать условия труда, выплачивать работникам достойную заработную плату, регулярно развивать инфраструктуру, обеспечивать население сравнительно недорогим топливом, создавать на собственных предприятиях безопасную экологическую обстановку. И это ей удаётся. Минувший и предыдущий годы прошли для «Роснефти» под девизом преодоления мирового финансового кризиса. В 2010 году компания перевыполнила производственный годовой план, было добыто 119,6 млн тонн нефти, половину из этих объёмов она переработала собственными силами. Благодаря таким показателям НК «Роснефть» устойчиво занимает четвёртое место в мире среди нефтедобывающих компаний, а по запасам нефти на её месторождениях, которые сегодня оцениваются в 35 млрд баррелей, вышла на первое место в мире.

С приходом в головную компанию нового президента Эдуарда Худайнатова существенно обновились стратегия и задачи НК «Роснефть», более чётко сформулированы требования касательно розничной и оптовой торговли на внутреннем и международном рынках. На текущий год планируется направить в различные инвестиционные программы 415 млрд рублей. Одним из стабильно развивающихся её дочерних предприятий  в Приморском крае на протяжении многих лет является ООО «РН-Находканефтепродукт».

— Сегодня мы осуществляем перевалку нефтепродуктов, поступающих в Находку из дочерних НПЗ компании «НК «Роснефть», как на морской, так и автомобильный транспорт, — рассказывает генеральный директор ООО «РН-Находканефтепродукт» Иван Барышев, назначенный на эту должность чуть более двух недель назад. – Нефтебаза одновременно может принимать 140 железнодорожных цистерн, в том числе 80 – со светлыми нефтепродуктами, осуществлять погрузку на шести причалах на танкера с осадкой до 70 тысяч тонн. За минувший год наше предприятие перевалило через свои мощности семь миллионов тонн нефтепродуктов. Некоторым объектам нефтебазы уже за сорок лет, часть оборудования прилично изношена. В рамках модернизации проведена реконструкция технологического трубопровода и железнодорожной эстакады слива мазута. Только за последние три года на обновление основных фондов было направлено более 4 млрд рублей. По итогам работы в минувшем году получено 542 млн прибыли, более 200 млн руб. внесено в виде налогов, 5,4 млн руб. направлено на усиление экологической безопасности предприятия.

В настоящее время в ООО «РН-Находканефтепродукт» работает почти 600 человек, средняя зарплата составляет 31 тысячу рублей. С 1 апреля текущего года она будет проиндексирована ещё на 6,5 процента. Наряду со многими социально значимыми программами в ООО действует программа по переобучению кадров. К примеру, в минувшем году на переподготовку почти двухсот человек было направлено более двух миллионов рублей, в нынешнем на эти цели будет израсходовано в три раза больше. Предприятие не забывает и о своих почти двухстах пенсионеров, доплачивая к пенсии каждого по 3,5 тысячи рублей и чествуя их в юбилеи и праздники. По итогам прошлого года почти 800 тысяч рублей ООО направило на благотворительные цели детским и медицинским учреждениям округа.  

К участникам «круглого стола» с приветственным словом обратился и Владимир Сугак. Он сообщил о том, что год от года устойчиво растут финансовые и производственные показатели НК «Роснефть», а её вклад в развитие региональных дочерних предприятий, образование, медицину, жилищно-коммунальное хозяйство и спортивное движение в последнее время неуклонно возрастает. Наравне с этим НК «Роснефть» является официальным партнёром по подготовке к проведению Олимпийских игр в Сочи, где строит развитую сеть автозаправочных станций, а также принимает участие в строительстве на о. Русском и во Владивостоке объектов саммита АТЭС. 

На заседании с презентацией своих предприятий выступили заместитель генерального директора по коммерческой работе ООО «РН-Востокнефтепродукт» Николай Покровский, генеральный директор ООО «РН-Приморский НПЗ» Юрий Касюк и директор филиала ООО «РН-Аэро» в г. Владивостоке Александр Тыщук.

Подобное мероприятие, когда руководство компании знакомит общественность с положением дел на предприятии, перспективами и задачами на будущее, в нашем городе проводится впервые. Впредь ООО «РН-Находканефтепродукт» намерено проводить их регулярно раз в год. 

Владимир ФЁДОРОВ
НА СНИМКАХ: Иван Барышев, генеральный директор ООО «РН-Находканефтепродукт»; заседание «круглого стола».  
Запись опубликована в рубрике Экономика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.