«Светить» в полный накал

«Не хлебом единым жив человек» — эта фраза наиболее точно выражает наше стремление к духовному обогащению и положительным эмоциям. Такие отклики рождают в душе яркие афиши муниципального центра культуры, извещающие о приезде любимых артистов. А гастролеров в этом году к нам приехало немало – известные исполнители классического русского балета, мюзиклов, спектаклей, интермедий. И за подаренный праздник горожане дружно благодарили заслуженного работника культуры, директора МЦК Валерия Нестеренко.

— Стараюсь, чтобы зрители окунулись в атмосферу праздника, наполнились яркими впечатлениями и положительными эмоциями. Для того и трудимся, — говорит Валерий Павлович.

Профессионал в своём деле, приглашает только тех звезд, которые на гастролях работают на совесть, и «прокатчиков» с незапятнанной репутацией.

Незабываемые впечатления в этом году получили любители балета: в родном городе они смогли посмотреть шедевры этого жанра — балет Майи Плисецкой с «Лебединым озером», а также «Щелкунчик», «Спартак», «Ромео и Джульетту» в исполнении академического театра имени Л. Якобсона из Санкт-Петербурга. Рукоплескали афроамериканцам в современном балете. Ценителей хореографического и вокального искусства буквально заворожил фламенко – визитная карточка темпераментных испанцев.

Выдающимся событием культурной жизни Находки горожане назвали приезд рок-опер «Юнона и Авось» Алексея Рыбникова и «Иисус Христос – суперзвезда» Эндрю Ллойда Уэббера. Для ценителей мюзиклов показ этих спектаклей стал сбывшейся юношеской мечтой, они приводили с собой детей и внуков, подпевали артистам, азартно рукоплескали, скандируя «Браво». Любители поп-музыки наслаждались Сергеем Пенкиным, Кристиной Орбакайте, в очередной раз засыпали цветами Бориса Моисеева и Верку Сердючку, вспоминая все её хиты, а их было  немало!

Заядлые театралы радовались встречам с популярными актёрами Игорем Скляром, Ниной Усатовой, Марией Ароновой, Владимиром Стекловым, Романом Мадяновым и «отцом Ивана Урганта» —  именно так величают сегодня во всех городах и весях России Андрея Урганта. А сколько удовольствия доставили звёзды популярного скетч-шоу на канале СТС «Шесть кадров» и иллюзионного шоу на ТНТ «Братья Сафроновы»! Завершился гастрольный год раздольными песнями Надежды Бабкиной и юморесками Клары Новиковой.

Конечно, далеко не каждый горожанин смог посмотреть весь предложенный репертуар, но тем и ценно разнообразие — всегда можно выбрать в гастрольной афише подходящее по вкусу и по кошельку действо. Валерий Нестеренко, рассматривая многогранный звездный небосклон России, учитывает возможности земляков – ведь они не безграничны: МКЦ пришлось отказаться от концерта певца Стаса Михайлова, потому что  самый дешёвый билет на его концерт предлагался по цене восемь тысяч рублей.

А сколько сказочных праздников и городских фестивалей центр культуры дарит детям! Перед Новым годом с полным аншлагом прошли спектакли по русским народным сказкам Санкт-Петербургского «Театра на Неве», а в первых числах января ребят порадуют музыкальным представлением «Алиса в стране чудес». И, конечно же, для маленьких жителей Находки коллектив МЦК подготовил яркие утренники. Не забыли и взрослых, предложив развлекательные костюмированные вечера.

Муниципальный центр культуры остается творческим пульсом города, неотъемлемой частью биографии практически каждого жителя Находки. Люди приходят в этот дом с удовольствием, понимая, что здесь им всегда подарят праздник, а желающих приобщат к миру искусства — научат петь и танцевать. В МЦК трудятся неординарные, талантливые люди, преданные своему делу.

Валерий Нестеренко впервые переступил порог этого творческого дома ещё школьником, тогда была цель научиться жонглировать. Вскоре пришло желание заниматься клубной деятельностью. Окончил Хабаровский институт культуры, руководил цирковой студией «Жемчужинка», затем цирком «Маленький принц». Сегодня он старается, чтобы в МЦК и местные, и заезжие творческие коллективы имели возможность работать в комфортных условиях.

Марина МАРКОВА
Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.