А нам всё равно…

«Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря» — это строчки из стихов Иосифа Бродского. Ну чем не про наше райское место, которое даровано природой?

Не одни мы такие. Соседи через море тоже пользуются его дарами. И пытаются его активно изучать, еще в 1971 году они построили самый крупный макет части водной среды планеты, воспроизводящий в подробностях внутреннее Японское море. Размеры макета составляют 230х100 метров. Эта модель в Японии служит испытательным полигоном для осуществления намеченных проектов освоения океана и разных природоохранных мероприятий. Такое оборудование наверняка помогает сейчас изучать последствия техногенной катастрофы на Фукусиме. 

Кстати, о последней. Недавний опрос на сайте VL.ru показал: летнему отдыху большинства приморцев не помешали ни страшные новости из Фукусимы, ни появление в море акул-людоедов. Опрос прошел в самый разгар сезона отпусков – с 11 по 29 июля. За это время проголосовало более 20,5 тысячи человек. Больше 80% респондентов – почти 16,9 тысячи  – отрицательно ответили на вопрос «События в японской Фукусиме каким-либо образом отразились на вашем традиционном летнем отдыхе в этом году?».

Возможно, причиной относительного спокойствия жителей стал поутихший ажиотаж в СМИ относительно радиационного заражения. Также свою роль сыграли многочисленные заверения властей и проверяющих организаций обеих стран о радиационной безопасности воды, воздуха и морских обитателей.

Интересное о морях

— В настоящее время принято разделять Мировой океан на четыре отдельных океана и 75 прилегающих к суше морей, включая крупные заливы и проливы. Около 70% планеты покрыто водой. Биомасса всех морских обитателей – от водорослей до голубых китов – составляет 90% биомассы всех живых организмов планеты. Существование большинства представителей различных видов морской флоры и фауны связано с коралловыми рифами.

— Есть только одно море, не имеющее берегов, – Саргассово. Поверхность этого моря покрыта водорослями – саргассами.

— По данным ООН, за последние сто лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин, были выловлены на 90%. Около 21 млн баррелей (в одном барреле 159 литров) нефти ежегодно выливается в моря и океаны. Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих в год. Из-за глобального потепления за последние сто лет уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 см.

— Черное море называют таковым, исходя из трех гипотез. Историческая гипотеза предполагает, что название «черное» дали ему турки, которые при набегах встречали со стороны черкесов и другого населения такое ожесточенное сопротивление, что даже море прозвали черным (негостеприимным). Есть также предположения, что море могли назвать черным за то, что после шторма на его берегах часто остается ил черного цвета. Третья гипотеза, которой придерживаются гидрологи, основана на том, что металлические предметы, опущенные на большую глубину, поднимаются на поверхность почерневшими. Причиной такого эффекта является сероводород, которым на определенной глубине насыщена черноморская вода.

— Мертвое море на самом деле – большое озеро, наполненное соленой водой, протянувшееся на 76 км в длину и 16 км в ширину, находится на границе Иордании и Израиля. В него впадает единственная река Иордан, но питание происходит также за счет многочисленных минеральных источников. Поверхность Мертвого моря находится на 400 метров ниже уровня Мирового океана (самая низкая точка Земного шара). В течение тысячелетий под жаркими лучами солнца вода испарялась, а минералы накапливались, увеличивая соленость моря. Оно такое соленое, что ни одна рыба там жить не может, отсюда и такое название — Мертвое море. На его поверхности можно спокойно лежать, читая газету.

Валерий БЕЛЬЦОВ
Запись опубликована в рубрике Это интересно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.