Без гелия не обойтись

— В № 9 «НР» за 28 января прочитала корреспонденцию «Первая гелиевая ласточка», в которой рассказывалось о том, что в Находку из Оренбурга на автомобиле доставлен первый контейнер с жидким гелием. Хотелось подробнее узнать об этом газе, и в каких сферах народного хозяйства он применяется.
         С уважением, Валентина Скрылёва

— Что касается безопасности гелиевого производства – эти вопросы, по заверениям многих специалистов, не должны тревожить жителей Находкинского округа. Во-первых, буквально на каждом узле технологической цепочки находкинской станции планируется установить семикратную защиту «Сипан», которая будет реагировать на все непредвиденные ситуации, в том числе — аварийное отключение электроэнергии. А если вдруг и произойдёт выброс: имея высокую летучесть, гелий сразу взметнётся в небо, отчего окружающая среда станет только чище. Во-вторых, гелий – инертный газ, в химические реакции он не вступает и никакого отравления не несёт. Он не только безопасен, но и даже полезен для дыхания людей. Им, кстати, много лет заполняют праздничные воздушные шары и дирижабли.

По некоторым данным, Россия в настоящее время потребляет около одного миллиона кубометров гелия в год. Мировыми лидерами потребления этого газа выступают Северная и Южная Америка – около 90 млн кубических метров, Европа – 35 млн, АТР – 25 млн. Сегодня страны АТР работают в основном на американском гелии. Их потребность оценивается примерно в 25-26 млн кубометров газа в год. С пуском первой очереди гелиевой станции в Находке Россия начнёт постепенно поворачивать рынок на себя. Учитывая, что добыча гелия в США год от года снижается, это ей удастся. Поставки газа из Находки планируются в Китай, Японию, Филиппины, Индонезию, США, Индию, Южную Корею, Малайзию и многие другие страны. Ежегодный прирост поставок гелия на рынок Юго-Восточной Азии будет составлять от трёх до четырёх процентов.

По своим масштабам и объёмам выпускаемой продукции находкинская гелиевая станция будет третьей в мире. В скорейшем вводе её в эксплуатацию заинтересованы не только местные, но и другие отечественные предприятия оборонного и народнохозяйственного комплекса Дальнего Востока России. Гелиево-кислородная смесь в силу свойств как стратегическое сырьё широко используется в ракетно-космической, ядерной, термоядерной, электронной промышленности, для работы глубоководных аппаратов и при выполнении водолазных работ, эксплуатации подводных лодок, сборке компьютерных микросхем, в микроэлектронике,  фармакологии и парфюмерной промышленности, реализации высокоточных технологий, в частности, изготовлении ЖК-экранов, компьютерных томографов для медицинской отрасли, средств мобильной связи, в производстве оборудования СВЧ, оптоволоконного кабеля нового поколения… Одним словом, спектр применения гелия очень велик.

Твёрдая углекислота как второстепенный продукт гелиевого производства может применяться в судоремонте для пескоструйной очистки корпусов судов, а хладагенты – для быстрого замораживания, к примеру, морепродуктов.

 Подготовил
Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.