Белоснежные одежды собора

Заканчивается покраска собора Казанской иконы Божией Матери. К концу лета здание крупнейшего на Дальнем Востоке православного сооружения «оденется» в белые одежды, а в первый месяц осени полностью обретёт крышу.д

В настоящее время полным ходом идут отделочные и кровельные работы – весь световой день трудятся штукатуры, маляры, кровельщики. И что характерно, в возведении Дома Господня участвуют и русские, и узбеки, и китайцы, некоторые из них в период строительства приняли крещение.

— На данном этапе трудится около 25 человек, при выполнении большого объема различных работ – 50. На мой взгляд, возведение здания идёт быстрыми темпами — компания «Накос» центра ДальНИИС начала его строительство в июне 2004 года. Прошло семь лет. Обычно для таких сложных сооружений требуется не одно десятилетие, ведь большинство работ невозможно провести параллельно, только поэтапно – такова технология, — рассказывает директор компании «Накос» центра ДальНИИС и подрядной строительной организации «Фундамент» Любовь Черепанова.

Собор, предназначенный стать православным духовным центром Находки, не зря освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. Предание гласит, что этот святой образ покровительствует восточным рубежам России. В соборе три передела — Святителя Николая, Сергия Радонежского и Казанской иконы Божией Матери. Его высота — 43, 5 метра, вместимость — до двух тысяч человек.

— Строители компании «Накос» такой сложный объект возводят впервые. Наши специалисты побывали на строительстве храма в Хабаровске, вот и весь опыт. Многое удалось благодаря старейшему строителю города, командиру стройки – прорабу Виктору Полякову. Его знания и опыт востребованы постоянно. По его проекту устанавливались леса — один из самых ответственных объектов, отвечающих за удобство и безопасность работ. Его знания помогли справиться с тяжелейшими арматурными, бетонными, опалубочными операциями по устройству главного перекрытия под большой купол, — рассказывает Любовь Ивановна.

Темпы работ на строительстве собора Казанской иконы Божией Матери напрямую зависят от финансовых поступлений и погоды, которая особенно учитывается при отделочных и кровельных операциях. К счастью, 21 июня компания «Транснефть» пожертвовала на обустройство собора три миллиона рублей, постоянные финансовые вливания поступают и от администрации Находкинского округа. По словам Любови Черепановой, эти средства позволят увести собор под крышу и закончить его покраску. Здание покрывают двумя слоями немецкой краски, благодаря которой оно останется нарядным более десяти лет.

Прихожане ждут окончательного завершения работ и молятся, чтобы собор поскорее засиял во всём великолепии. Надеются, что их молитвами вскоре появятся средства и на внутреннее убранство.

Лолита МУЗЫКА

 

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.