Бетта пришла первой

В Находке прошло первенство края по конному спорту. По результатам соревнований три находкинские всадницы вошли в сборную Приморья и получили квалификацию, необходимую для участия в VI летней спартакиаде учащихся России.

Состязания проводились на базе находкинского клуба «Ника». Участниками стали воспитанницы клубов Хабаровска, Владивостока, Чугуевского района, Уссурийска и Находки. В течение двух дней 16 участников боролись с собственным волнением и соперниками за присвоение спортивных разрядов и призовые места, позволяющие войти в сборную Приморья.

Лидерство определялось в двух дисциплинах. В «выездке» не оказалось равных перворазряднице воспитаннице КСК «Ника» Регине ГРИШКО, выступавшей на Бетте. Эта спортивная пара заняла первое личное и командное место, обойдя по чистоте исполнения смены аллюров и сложных пируэтов еще одну соперницу из Находки. Занявшая второе место Анастасия ФИЛИМОНИНКО, выступавшая на Прибое, выполнила на этих соревнования норматив первого разряда и вместе с Региной ГРИШКО вошла в состав сборной края. По мнению судей, большие надежды подает ставшая третьей в личном призе Ксения САВИНА на лошади по кличке Амбиции из Чугуевского района.

В дисциплине «конкур» квалификацию, необходимую для участия в Летней спартакиаде учащихся России, также получила спортсменка из Находки Вероника СЕНЬКО. На маршрутах с высотой препятствий 120 и 130 см конкуренток ей не нашлось вовсе.

Напряженная борьба за первое место в преодолении барьеров до 110 см привела к падению спортсменки вместе с лошадью. Всадница из Уссурийска Елизавета БРЫЖОВА на Бесподобном и Вероника СЕНЬКО на Лирике чисто преодолели все 12 препятствий за одинаковое время. Но во время «перепрыжки», которая и определяла победу, менее опытная спортсменка не сумела справиться с волнением, раньше необходимого подала лошади команду на прыжок, что и закончилось падением спортивной пары. Однако, по результатам пройденного маршрута, Елизавете БРЫЖОВОЙ на первенстве был присвоен второй разряд. Третье место заняла хабаровчанка Ольга ШИЛОВА на Робеспьере.

Пресс-служба администрации НГО
Запись опубликована в рубрике Конный спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.