Большое плавание

ЧЕТЫРЕ большие лодки класса «дракон» (три 12-местные и одна 22-местная) совершили поход от озера Соленого до острова Лисьего. В составе одного из экипажей греб генеральный консул Украины во Владивостоке Александр Данильченко. Городская федерация гребли отметила 151-ю годовщину открытия бухты Находка.

Как и в прошлом году, спортсменам пришлось преодолевать «препоны цивилизации» — тащить лодки на своих плечах через канализационные трубы, попадающиеся на переходе от озера Соленого до мыса Шефнера. 16 километров морского пути (восемь туда и столько же обратно) шли на веслах. Участвовали находкинские гребцы, а также гости из Партизанска и Владивостока – всего 58 спортсменов.

Один из «драконов» шел под желто-синим флагом Украины. Генеральный консул Украины во Владивостоке Александр Данильченко откликнулся на предложение украинской диаспоры в Находке поучаствовать в экспедиции.

Добравшись до Лисьего, участники похода поднялись к установленному на острове православного кресту и подремонтировали его. Запланированное посещение бывшего женского лагеря не состоялось, потому что, по данным проведенной накануне разведки, от «наследия мрачных времен» не осталось даже бетонного фундамента, сообщил нам президент городской федерации гребли, руководитель экспедиции Константин Кириченко.

Среди участников похода были и только что вернувшиеся из Китая «семеро смелых» — находкинские спортсмены, которые буквально накануне блестяще выступили в международном турнире. Соревнования проходили в китайском городе Сычуань. Находкинские «драконы» заняли почетное третье место в составе сборной России и привезли в Находку бронзовый Кубок. Обладателями трофея стали призер всемирной универсиады позапрошлого года Анастасия Семакова, самый старший в команде 62-летний спортсмен Валерий Лисица и еще пятеро их товарищей по городской федерации гребли.

Экспедиция на Лисий, учрежденная в прошлом году в честь 150-летия со дня открытия бухты Находка, обещает стать традиционной. Нынешний поход был приурочен к еще одной годовщине – пять лет назад зарегистрировалась городская федерация гребли.

По словам Константина Кириченко, к своему первому юбилею федерация подошла с неплохими показателями. «Похвастаться, — заявляет руководитель, — есть чем. Появились призеры всемирной универсиады, чемпионы края, чемпионы зоны Сибири и Дальнего Востока и даже финалисты первенства России среди юношей. А если бы еще решился вопрос с инвентарем, Соленое озеро бурлило бы сегодня от байдарочников и каноистов».

Мастер спорта по гребле Константин Кириченко приехал в свое время в Находку с Украины. Работал в судоходной компании «Лам», участвовал в соревнованиях. В 2004 году в составе сборной России выиграл золотую медаль чемпионата мира, проводившегося в Шанхае.

Константин Кириченко говорит, что его первые попытки «привить» городу греблю наткнулись на стену непонимания. Пришлось долго ходить по учебным учреждениям, организациям и предприятиям и агитировать в пользу нового для Находки вида спорта.

Привлекательность гонок на «драконах» в зрелищности и массовости. В Англии этот вид спорта является обязательной учебной дисциплиной для всех вузов. Там считают, что через работу рук, ног и спины развиваются умственные способности человека.

За несколько последних лет в Находке появились студенческие команды ДВГТУ, ДВГУ, МГУ имени Невельского. Есть свои команды у всех ведущих вузов Приморского края. Это значит, что ребята, которые занимаются греблей, имеют возможность поступить в вуз по спортивному контракту.

Главным итогом минувшего пятилетия Константин Кириченко считает то, что федерация, начинавшаяся с одного 20-местного «дракона», удержалась и сегодня прочно стоит на ногах. «Будет больше поддержки — будут и большие успехи», — утверждает наставник.

А впереди самые серьезные соревнования сезона – Кубок губернатора. Соревнования состоятся во Владивостоке в начале июля.

Запись опубликована в рубрике Гребля, Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.