Бухта в угольной пыли. Виновники ответят

Тревожное письмо от  нашего читателя Ивана Петровича Иванова редакция «НР» получила в январе. Житель ул. Астафьева написал нам о том, что угольная пыль с территории   жестянобаночной фабрики разносится воздушными потоками далеко окрест, создавая серьезную угрозу окружающей среде и жителям этого микрорайона города.  Кто должен ответить за это нарушение природоохранного законодательства? Этот и другие вопросы читателя «НР» адресовал в правоохранительные органы города и получил ответ от транспортного прокурора Находки Андрея Горелова. 

Находкинская транспортная прокуратура выявила грубые нарушения природоохранного законодательства рядом предприятий, осуществляющих перевалку угля в порту Находка.

Так, в ходе проведенной в январе 2012 года проверки деятельности ОАО «Находкинская жестянобаночная фабрика» и ООО «Геомар» по перевалке каменного угля установлено, что используемые предприятиями причалы технологически предусмотрены для обработки грузов другой номенклатуры. Необходимое для перепрофилирования производства на перевалку сыпучих грузов санитарно-эпидемиологическое заключение ими получено не было. Не проведена оценка риска деятельности промышленных объектов для здоровья населения; отсутствуют программы лабораторного контроля; проект одного из основных санитарных документов (нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу) выполнен без учета погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к сыпучим грузам; отсутствуют необходимые санитарно-эпидемиологические заключения на проект обоснования размера санитарно-защитной зоны и др.

При непосредственном осмотре причалов установлено, что при перегрузке угля грейферными кранами не соблюдаются условия, предотвращающие высыпание груза. Отсутствие пылеулавливающих установок, погрузка угля без защитных пологов приводят к тому, что кромки причалов и ледовая поверхность бухты Находка покрываются угольной пылью. Поверхностно-ливневые сточные воды с территории производственных площадок сбрасываются в море без очистки, так как очистные сооружения не предусмотрены.

В связи с выявленными нарушениями закона в отношении ОАО «Находкинская жестянобаночная фабрика» и ООО «Геомар», а также их руководителей возбуждены дела об административных правонарушениях. Учитывая, что деятельностью указанных юридических лиц создается реальная угроза причинения существенного вреда состоянию и качеству окружающей среды и здоровью населения, материалы административных дел направлены в Находкинский городской суд для принятия решения об административном приостановлении деятельности предприятий.

Андрей ГОРЕЛОВ, транспортный прокурор младший советник юстиции 
Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.