Быстрее ветра

На аэродроме Майхэ близ поселка Штыково прошел первый этап чемпионата России по драг-рейсингу. Никогда прежде соревнования такого уровня не проводились на Дальнем Востоке. Однако организаторы, добившиеся этого права, сумели провести все на высшем уровне. Именно такую оценку дали соревнованию судьи международного класса и руководители Российской автомобильной федерации (РАФ), специально прибывшие из Москвы, сообщает «Новая газета во Владивостоке».

Полсотни классных, опытных гонщиков, тысячи болельщиков, мощные болиды, красивые девушки, хорошая погода — что еще надо, чтобы автопраздник состоялся? И он состоялся!

Второе место заняла Мария Панова из Находки, и никого этот факт не удивил. Марию давно знают как опытную гонщицу. В 2008 году она, выступая за московскую команду Total Rase  на автомобиле Toyota Soarer, установила рекорд России (8,702 сек.). По результатам проведенных заездов восемь гонщиков отобрались для участия в следующих этапах чемпионата России, которые пройдут в Сибири и западных регионах страны.

Драг-рейсинг представляет собой соревнования в разгоне по прямой на 402 метра (четверть мили). Этот вид спорта родился еще до второй мировой войны в США, где автолюбители начали устраивать соревнования на разгон по общественным дорогам. Из всех видов автомобильных гонок драг-рейсинг является одним из наиболее зрелищных и зажигательных. Принять в них участие могут не только профессиональные гонщики, но и любители.

НА СНИМКЕ: тройка призеров соревнований, в середине — Мария Панова

 

 

Запись опубликована в рубрике Автогонки, Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.