ВО СЛАВУ РУССКОГО ФЛАГА

С апреля по август 2014 года продлится арт-тур по Дальнему Востоку художника-мариниста Валерия Ивановича ШИЛЯЕВА. Масштабный художественный проект, посвященный 160-летию обороны Петропавловского порта, открылся выставкой в Петропавловске-Камчатском, в мае и июле эстафету продолжат Находка и Владивосток.

Выставка «Великие страницы истории Дальнего Востока» в течение месяца экспонировалась в большом выставочном зале Камчатского краевого художественного музея. На ней было представлено более 30 картин, написанных в период с 2012 по 2014 годы. 15 мая открытие данной экспозиции состоится в художественной галерее «Вернисаж».

Камчатка. Необыкновенное, экзотическое место на земле. Край вулканов и гейзеров удивительной природы и красоты, необыкновенно богатый природными ресурсами. Освоение Камчатки, занесенной ныне в реестр ЮНЕСКО и известной во всем мире, было сопряжено с великими трудностями. И именно об этом, о подвиге русских моряков-первопроходцев и тех, кто сражался за полуостров с вооруженной до зубов англо-французской эскадрой в далеком 1854 году, повествуют сюжеты полотен художника.

— Темой Камчатки я увлекся еще в молодости,- говорит он. — Прочитал книгу А. Борщаговского «Русский флаг» и «заболел» ею. Став художником-маринистом, неоднократно бывал на полуострове. А в 2008 году, выступая перед военными моряками по приглашению адмирала Константина СИДЕНКО, пообещал: «Я напишу серию картин о Камчатке и приеду к вам с выставкой». На осуществление задуманного ушло шесть лет. За этот период, несмотря на другие художественные проекты, собирался материал, и постепенно вырисовывался план работ о героических страницах истории и обороны Петропавловского порта.

Художник ШИЛЯЕВ относится к типу мастеров кисти, для которых неимоверно важно не только донести исторический сюжет до зрителя, но и раскрыть его максимально правдиво, чтобы человек, стоящий у полотна, был как бы погружен в ту эпоху, когда совершались события. С этой целью Валерий Иванович тщательно изучал архивные документы и исторические книги и в процессе работы над картинами побывал в местах, отображенных на полотнах. Так было создано более 30 картин, представленных зрителю. Среди них «Ночь перед боем 20 августа 1854 года», «Петропавловский бой», «Бой на сигнальной горе», «Во славу русского флага» – картина, являющаяся центральной в экспозиции. Вот что говорит о ней сам художник:

Это эпическое, символическое полотно, представляющее защитников героической обороны Петропавловского порта, вставших все как один на защиту российской земли. Сюжет картины не привязан к конкретному месту и времени обороны 1854 года, но символизирует подвиг героев Камчатки, которые практически без средств, без орудий, с малочисленной группой людей отстояли порт. Все полотно выдержано в экспрессии единого порыва русской доблести защитников порта. На фоне Андреевского флага, символизирующего Россию в целом, в клубах дыма и горящих батарей предстают главные участники событий. Это адмирал В.Завойко, князь Д.Максутов, командир фрегата «Аврора» И.Изыльметьев.

Излюбленные техники художника – масло, пастель. Они позволяют создавать и масштабные живописные полотна, и камерные графические листы, в которых тонко переданы световоздушные особенности морской среды. Выставка на Камчатке явилась большим культурным событием и собрала многочисленные восторженные отзывы в прессе художников, журналистов, военных моряков, ветеранов и молодежи, приглашенных на открытие. Состоялась творческая встреча Валерия Ивановича с моряками в городе Вилючинск, которая прошла очень тепло. В творчестве мастера тема военных моряков занимает особое место. Среди его работ – «Усталая подлодка», «Подводная лодка в Индийском океане» и другие.

Выставочный проект на Камчатке состоялся благодаря поддержке администрации Находки, Ларисы БЕЛОБРОВОЙ, администрации Преображенской базы тралового флота, председателя совета директоров Сергея САКСИНА. Неоценимую помощь в осуществлении проекта оказал адмирал Константин СИДЕНКО.

Большая работа по осуществлению выставки была проделана Светланой ШИЛЯЕВОЙ – женой художника, арт-директором выставочных проектов. В благодарность и художники, и литераторы Камчатки – представители творческой интеллигенции – подарили гостям авторские художественные альбомы. В перерывах между плотным графиком работы Валерию Ивановичу и Светлане удалось побывать на знаменитой Паратунке, полюбоваться величественными заснеженными вулканами, прокатиться на собачьей упряжке, управляемой каюром.

Камчатка – край удивительный. И тем ценнее память о тех, кто отважно отправлялся в путь, чтобы открыть полуостров для будущих поколений, освоить его, водрузив русский флаг и не уступив неприятелю. Это гордость русской истории, моряки и военачальники, чьи имена вписаны навечно в книгу памяти народа. И не случайно в 2014 году, объявленном Годом культуры, прозвучал призыв президента Владимира ПУТИНА отражать в произведениях искусства героические страницы истории русского государства.

Этому и посвящено творчество художника-мариниста Валерия ШИЛЯЕВА, имя которого широко известно не только на Дальнем Востоке и в России, но и за рубежом. Его работы хранятся в музеях и частных коллекциях США, Польши, Южной Кореи, Японии, Испании. Художником создано около 1000 полотен, отображающих подвиги русских моряков в освоении Дальнего Востока. Создана неповторимая галерея полотен, где главенствует морская тематика – от парусных судов до современных субмарин. Выставка «Великие страницы истории Дальнего Востока» – еще одна возможность расширить границы своих познаний, получить бесценную информацию, переданную художником неповторимым языком красок и кисти.

Анна ТАРАБРИНА
 
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.