Вопросов больше, чем ответов

Плачевное состояние жилищно-коммунального хозяйства в России и пути его реформирования уже несколько лет обсуждают на всех уровнях власти. В Санкт-Петербурге прошел всероссийский съезд управляющих компаний, на котором говорили о самых актуальных проблемах в этой сфере: изменениях в законодательстве, касающихся  управления жилыми домами, обязательствах УК в сфере энергосбережения в рамках нового Жилищного кодекса, капитальном ремонте многоквартирных домов после 2012 года: альтернативах Фонду содействия реформированию ЖКХ.  По-прежнему остры вопросы взаимодействия УК с надзорными и контролирующими органами, тарифной политики государства,  проблемы саморегулирования отрасли ЖКХ, как избежать неплатежей и убытков УК и другие. В рамках этого мероприятия проходила выставка «ЖКХ России».

В числе приглашенных и выступающих были заявлены представители Министерства регионального развития, Государственной Думы, Генеральной прокуратуры, жилищной инспекции, ассоциации банков, руководители управляющих компаний, главы муниципальных образований и другие. Побывали на всероссийском съезде и депутаты городской думы Находки, руководители управляющих компаний: ООО «Амарант» — Георгий Злотеску и ООО «Городок — ЖКХ» —  Виктор Горонок (на снимке). Оба улетали в северную столицу в надежде почерпнуть немало интересных инноваций, которые можно будет применить на практике в родном городе.

— К сожалению, участие во всероссийском съезде оптимизма не прибавило. Напротив, окончательно утвердило в мысли, что жилищно-коммунальный комплекс без поддержки государства, за счет платежей населения не выживет. Большинство управляющих компаний Санкт-Петербурга и других городов России разоряются, проигрывая суды ресурсоснабжающим организациям, которые на основании постановления правительства № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» выставляют непомерные иски. В Находке при поддержке руководителей города управляющим компаниям пока удается находить компромиссы с «Водоканалом», «Примтеплоэнерго», ДЭУ. Как будет дальше, если правительство России не скорректирует законодательство ЖКХ, сказать трудно, — считает Виктор Горонок.

Виктор Леонидович утверждает, что сегодня работать в управляющей компании ЖКХ очень сложно. Жилищники оказались заложниками сложившейся ситуации в коммунальном хозяйстве — несовершенства законодательства, изношенности фонда, нехватки средств на его реконструкцию, менталитета населения, который вырабатывался десятилетиями.

— Ныне действующий Жилищный кодекс нуждается в серьезных изменениях, в нём множество пробелов, несоответствий, разнотолков. Например, в постановлении № 307  прописано, что управляющая компания является поставщиком услуг населению, а сбытовая функция заложена в тарифе энергетиков и поставщиков тепла. Они не передают её УК, а предлагают включить в услугу населения, потребитель, получается, должен платить дважды. И деньги на выплату  возмещения убытков ресурсоснабжающим организациям снимаются со счетов УК, куда поступают платежи населения за содержание и текущий ремонт общего имущества. Других доходов управляющая компания не имеет. Получается, эти расходы должны покрывать собственники жилья. Постановление уже трижды пересматривали, с 1 июля 2011 года оно должно вступить в силу существенно измененным. Эта ситуация подробно обсуждалась на всероссийском съезде, — продолжает он.

По словам Виктора Горонка, в мероприятии участвовали коммунальщики всех регионов России, но никто из приглашенных членов правительства, партийных лидеров, которые подавали заявки на участие, не приехал. Без такого расширенного состава разговора с поиском ответов на вопросы не получилось.  

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.