Вчера, сегодня, завтра

Кто бы мог подумать, что в том месте, где 100 с лишним лет назад располагалась деревня первопоселенцев из Черниговской губернии Американка, будет стоять современное здание института, а в нем откроется исторический музей? В находкинском филиале ВГУЭС собрана ценнейшая коллекция артефактов, а представленные здесь экспозиции мысленно уносят посетителей во времена государства Бохай и эпоху чжурчжэней, постепенно возвращая их в современность. Около тысячи экспонатов, начиная от наконечников стрел до стендов по истории Находки, от столетнего сундука до макета городка ВГУЭС, собраны студентами, лицеистами, преподавателями, подарены многочисленными друзьями и гостями, представителями иностранных делегаций, музеями, археологами. Здесь представлены экономика, культура города, природа нашего края, предметы быта крестьян и горожан начала и конца прошлого века.
Инициатором создания музея в 2002 году и его хранителем была почетный житель города, известный историк и преподаватель, замечательный экскурсовод Галина Гавриловна ШОВБА. Благодаря ей собран уникальный исторический материал, который последние пять лет бережно хранится и пополняется заботами декана кафедры дизайна и сервиса Яны Сергеевны НАРУТА.
В 2010 году на базе музея, носящего имя Г.Г.ШОВБА, был создан центр краеведения и туризма. Здесь студенты получают помощь в практической подготовке по своей специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Они участвуют в раскопках древних городищ, культурно-образовательных программах Находкинского городского округа, ежегодных конкурсах «Лидеры туриндустрии», проводят православные праздники – Рождество, Масленицу, Пасху, соблюдая все обычаи и традиции русского народа.
Центр ведет большую работу по краеведению, сбору информации, активно занимается экскурсионной деятельностью.
Музей с большим интересом посещают не только студенты, но и воспитанники детских садов, школьники. Здесь можно все потрогать руками, рассмотреть минералы, орудия охоты и быта древних людей, покрутить прялку, узнать, как с помощью жерновов мололи зерно, ударить в корейские барабаны и познакомиться с такими интересными экспонатами, которые сегодня можно встретить исключительно в музее.
Примечательно, что именно на месте первой находкинской деревни есть этот уголок истории. Здесь прошлое приветствует настоящее, устремляясь в будущее.

Елена ВЛАДИМИРОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.