Выходные на природе

Лето – сезон пикников, когда хочется на природу:  в лес, на берег моря или реки. В принципе, неважно — куда, главное — подальше от суеты города. Собираясь на пикник, нужно определиться с тем, что необходимо взять с собой для комфортного отдыха. Новичкам лучше составить список необходимых вещей для пикника, чтобы не забыть главное, набрав при этом кучу мелочей.

Из снаряжения бывалые туристы  рекомендуют взять с собой следующие вещи:
— палатку (можно, конечно, переночевать и в автомобиле, дело житейское, но в палатке удобней);
— тент или кусок полиэтилена размером не менее 2х2 м;
— коврик туристический;
— спальник (температура комфорта должна совпадать с ожидаемой температурой);
— одеяло (если станет холодно, то не помешает);
— если у вас есть надувной матрац-кровать, берите обязательно, спать на нем намного приятней, чем на туристическом коврике, и не так холодно;
— топор, нож (если забыли, возвращайтесь домой);
— пилку туристическую (намного удобней пилить, чем махать топором);
— веревку длиной не менее 10 м и усилием на разрыв не менее 100 кг;
— мангал, угли, жидкость для разведения огня, спички (зажигалку);
котелок, тарелки, кружки, ложки, шампуры (удобно брать пластиковую посуду, но и обычную тоже нужно взять обязательно, независимо от того, воспользуетесь вы ей или нет);
— фонарик с запасным комплектом батареек;
— не забудьте прихватить теплые вещи (куртку, свитер), даже если стоит жаркая погода, ночью может быть холодно, а погода быстро портится;
— мусорные пакеты (берегите природу, не засоряйте ее остатками от своего отдыха).
 

Какую еду взять  на пикник

 На любом пикнике вам понадобится посуда. Вся посуда может быть пластиковой, но нож и разделочная доска потребуются настоящие. Однако нарезать продукты можно заранее, а затем просто сложить их в пластиковые контейнеры. Если вы планируете взять консервы, потребуется специальная открывашка, а для спиртных напитков – штопор. Не стоит забывать про салфетки и бумажные полотенца, также пригодятся влажные салфетки. Хорошо, если они обладают антибактериальными свойствами.

Что касается еды, то не следует брать с собой скоропортящиеся продукты. Предпочтение отдайте консервам, плавленому сыру и овощам. Из фруктов – бананы, яблоки, груши и апельсины. Не забудьте заранее помыть все овощи  и фрукты. И не забудьте взять с собой маленькую солонку, в качестве нее можно использовать спичечный коробок.

Из напитков в жаркую погоду отдавайте предпочтение минеральной или обычной воде и сокам. Не берите молочные напитки.  Если нет сумки-холодильника, можно заморозить пакет сока или минеральной воды и положить вместе с другими продуктами. Замороженная жидкость некоторое время будет охлаждать находящиеся рядом продукты.

Ну а какое меню пикника на природе обходится без шашлыка! Его можно приобрести уже готовым, но лучше приготовить самим. Прекрасным дополнением к шашлыкам на природе будут блюда из овощей с зеленью.

 одежда для леса

 Главные враги в лесу – клещи и комары. Если правильно одеться в лес, то можно обезопасить себя от их укусов.

Об опасности, которые несут клещи, люди наслышаны давно. Это такие заболевания, как клещевой энцефалит, боррелиоз, которые вызывают поражение центральной нервной системы. Однако комары тоже могут быть переносчиками не менее опасных заболеваний. Кроме того, у многих людей есть аллергия на укусы насекомых. Так что лучше сделать все возможное, чтобы избежать укуса, чем затем пить таблетки от аллергии.

Главное правило похода в лес: тело должно быть максимально закрыто. Чем меньше открытых участков, тем лучше. В лес лучше ходить в брюках и рубашке с длинным рукавом, манжеты которой плотно прилегают к запястью. Забудьте об эстетике – обшлага штанов заправляем в носки, на ноги лучше надеть резиновые сапоги или кеды с высоким голенищем. Лучше выбирать скользкую ткань – плащевку или брезент, а от фланели и джинсы отказаться. Клещ чем-то напоминает автостопщика – он сидит на сухой растительности, подняв одну из лапок. Когда вы задеваете ногой его место обитания, клещ цепляется за ворсинки на одежде. А ползти по телу, выбирая место для укуса, он может до 12 часов. И не забывайте про головные уборы: косынка или кепка защитит голову от солнца и не даст клещу забраться в волосы.

 Что делать, если клещ все-таки укусил?

 Нужно сразу ехать в инфекционную больницу! Не удаляйте клеща сами, вы можете раздавить его, и  возбудители болезни попадут в ранку. Но если нет возможности сразу обратиться к врачу,  действуйте самостоятельно. Аккуратно удалите клеща, залив его маслом. Он должен задохнуться и вылезти. Если этого не произошло, с помощью небольшого пинцета, захватив его как можно ближе к коже, потяните очень осторожно, стараясь не раздавить и не разорвать насекомое. Если это все-таки произошло, осторожно вытащите головную часть клеща  при помощи иголки. После этого обработайте ранку йодом или спиртом. Клеща заверните в салфетку или бинт, чтобы передать в медицинскую лабораторию  для исследования на вирус. Кстати, не стоит заливать клеща керосином,  прижигать сигаретой, прижимать ногтями — все равно не поможет.

 Что привлекает комаров

Комаров приманивают запахи, именно по запаху они выбирают жертву укуса. В людях их привлекают вещества, выделяющиеся при дыхании и потоотделении. В зоне риска люди, пользующиеся парфюмерией. Собираясь в лес, не пользуйтесь духами и не наносите макияж, так как даже запах декоративной косметики очень «популярен» у комаров. Нравится им и запах алкоголя. Повышенная температура тела и кровь с высоким содержанием холестерина также привлекают комаров.

Не стоит отказываться от репеллентов, которые отпугивают или убивают опасных насекомых. В лесу осматривать себя и детей нужно каждые два часа. Постарайтесь не ходить по высокой сухой траве и низким зарослям, именно там проще всего поймать клеща. Вернувшись домой, надо снять одежду и хорошо осмотреть ее: клещ может затаиться в складках и швах. Опасное насекомое можно принести и на букете цветов.

Как разводить костёр

 Обычный способ. Складывают мелкие сухие щепочки маленьким «пионерским» костром, а сверху над этим строением укладывают полешки покрупнее (в итоге это получается похоже на конус — стандартный «пионерский» костер).

 В дождь. Даже в дождливую погоду можно развести костер следующим образом: положить два одинаковых по величине небольших полешка по ветру. Поверх этих поленьев перпендикулярно положить самые тонкие засохшие прутики или веточки и поджечь. Обычно загорается с первой спички.

 Как разжечь огонь без спичек

При отсутствии опыта трудно разжечь костер даже при наличии большого запаса спичек. А как быть, если спичек нет? Существует несколько способов  сделать это с помощью подручных средств. Прежде чем попробовать зажечь огонь без спичек, приготовьте несколько сухих легковоспламеняющихся материалов. Затем укройте их от ветра и влаги. Хорошими веществами могут быть веревка или бечевка, сухие листья, гниль, деревянные стружки и опилки, птичьи перья, шерстистые ворсинки растений, мелко измельченная кора дерева, марля, вата, пух, сухой мох, лоскутики одежды, которые, если есть возможность, смачивают бензином, и др. Чтобы запастись ими на будущее, отложите часть в водонепроницаемый пакет.

  Марганцовка и глицерин. Насыпьте примерно 1 грамм растертого в мелкий порошок марганцовокислого калия (марганцовки). Затем из пипетки или из стеклянной трубки осторожно капните на него 2-3 капли глицерина и быстро убирайте руку. Пройдет всего 2–3 секунды, и вы увидите, как вспыхнет огонь.

 Солнце и линза. Объектив фотоаппарата, выпуклая линза от бинокля или телескопа, а также зеркало могут быть использованы для фокусирования солнечных лучей на легковоспламеняющиеся вещества.

 Кремень и огниво (стальная пластинка). В качестве кремня может служить соответствующая сторона водонепроницаемой спичечной коробки или твердый кусок камня. Держите кремень как можно ближе к труту и ударьте им о стальное лезвие ножа или о какой-нибудь маленький брусок стали. Ударяйте так, чтобы искры попадали в центр трута. Когда он начнет дымить, слегка подуйте на пламя. Можно добавить в трут немного топлива или же перенести трут на топливо. Если не удастся высечь искру с первым камнем, пробуйте с другим. Или при помощи двух камней твердой породы (огнива, кресала). Огонь высекают скользящими ударами одного камня о другой, держа их как можно ближе к труту.

 Кушать подано…

Шашлык по-азербайджански

Состав: 1 стакан кислого фруктового сока или винного уксуса, 3–4 нарезанные луковицы, 1 стакан мелко нарезанных кинзы, укропа, мяты и эстрагона, 1,5–2 кг мяса.

Режем мясо, перемешиваем с соком, луком и зеленью, ставим в холодильник на сутки. Далее жарим как обычно.

 Шашлык из баклажанов с салом

Состав: небольшие баклажаны по 1–2 на порцию, курдючное сало или свиной нутряной жир по кусочку на каждый баклажан, соль, перец.

Баклажаны очищаем от хвостиков, надрезаем вдоль. В каждый вкладываем кусочек жира величиной со спичечную коробку, нанизываем на шампур и зажариваем до мягкости. Подаем нарезанными со свежей зеленью.

 Сардельки на вертеле или решетке

Состав: на каждую сардельку нужен длинный ломтик сыра и тонкий длинный ломтик сала или жирного бекона.

Сардельку надрезаем вдоль, вкладываем сыр, заворачиваем в бекон, скрепляем зубочисткой и жарим, переворачивая, до хрустящей корочки. На шампур нанизываем сразу несколько сарделек по диагонали, прокалывая их с целой стороны.

Соус для шашлыка

Состав  сыр — 100 г, чеснок — 2 зубчика, майонез, зелень.

Сыр натереть на мелкой тёрке, чеснок мелко нарезать, мелко порубить укроп и сельдерей. Можно добавить другую зелень. Всё это смешать с майонезом в количестве, достаточном для придания консистенции соуса.

Свободное время можно занять играми…

 Играть любят не только дети, взрослые тоже не прочь от души посмеяться, побегать и попрыгать. Всегда большим успехом пользуется у взрослых и у детей игра лимбо — двое держат перекладину на определенной высоте, остальные пытаются пройти под ней, стараясь не коснуться перекладины. Начинается игра с высоты около 1,60 м, в каждый следующий заход перекладина опускается на 5 сантиметров. Тот, кто касается перекладины, — выходит из игры. На берегу моря или реки напрашивается пляжная тематика: можно поиграть в волейбол и «летающау тарелку», построить фигуры или замки из песка и т.п.

 Игра «Телеграмма». Ведущий в игровой форме рассказывает, что игроки должны отправить телеграмму домой, своим родственникам. Для этого он называет одно «кодовое» слово, например, «поле». Все участники должны придумать текст телеграммы, используя буквы слова «поле». Например, у кого-то может получиться такой текст: «Помогите очень. Лучше – евро».  Менять местами буквы в кодовом слове запрещено. Победителем становится тот игрок, чья телеграмма оказалась самой смешной.

 Музыкальная игра «День-ночь» на знание песен. Игроки делятся на две команды, например, мужская и женская. Первыми начинают дамы. Они запевают любую песню, где есть слова, к которым могут быть легко придуманы слова-антонимы. Например, девушки исполнили куплет песни со словами «девушки». Тогда мужчины вспоминают песню со словами «парни». Образцами могут быть такие антонимы: день-ночь, лето-зима, вьюга-жара, белое-черное.  Побеждает та команда, которая смогла вспомнить больше песен.

 Aптечка

 Для того чтобы радость природного отдыха не омрачалась непредвиденными ситуациями, понадобится «пикниковая» аптечка.

Мелкие травмы

На природе всегда есть риск получить травму.

В аптечку: препараты для дезинфекции как минимум двух видов – для промывания загрязненных открытых ран и последующей обработки; стерильная вата или салфетки, бинты, бактерицидные пластыри, одноразовые бумажные платки, ножницы, пинцет для удаления заноз.

Ожоги

Где пикник – там костер, где костер – там вероятность получить ожог. Если он поверхностный, поврежденное место нужно подставить под струю холодной воды (она должна литься не на сам ожог, а рядом) на 10–15 минут. Затем ожог нужно прикрыть специальной повязкой. Чтобы уменьшить отек и боль, поднимите пораженную конечность повыше, можно принять обезболивающее.

В аптечку: пантенол или другое противоожоговое средство в виде спрея, стерильные неприлипающие повязки. Мазать обожженные места масляными препаратами нельзя, то же самое касается любых кремов, мазей, самодельных притирок, которые не предназначены специально для обработки ожогов!

Неприятности с пищеварением

Практически всё в меню пикника может спровоцировать проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта.

В аптечку: ферментные препараты; антациды на случай изжоги и болей в желудке; для устранения кишечных проблем – адсорбенты: смекта, энтеросгель, активированный уголь.

Болевые ощущения

Головная боль или боль в животе может одолеть в любой момент. В случае с болями, не имеющими явной связи с приемом пищи, принимать можно только спазмолитики.

В аптечку: спазмолитик – к ним относятся содержащие папаверин и дротаверин (например но-шпа).

Укусы

Практически все участники пикника к концу отдыха бывают кем-то атакованы и укушены…

В аптечку: антигистаминное средство – оно снижает зуд и отек в месте укуса; антисептик – укусы нужно обрабатывать; спиртовая настойка, например прополиса или календулы.

Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.