В год Дракона — с наградами

Первые награды сезона завоевали находкинские гребцы. В составе сборной Приморья «Тигры Владивостока» они вернулись с международных соревнований из Китая, где наша команда заняла третье место.

Турнир проводился в городе Цзилинь. В заездах по Сунгари на 20-местных лодках класса «Дракон» приняли участие 12 команд из Макао, Гонконга, Китая и России. Сборная России целиком состояла из приморских спортсменов. Команду «Тигры Владивостока» усилили десять гребцов из находкинского клуба «Посейдон».

Соревнования проходили на дистанциях 200 и 500 метров. По сумме всех заездов сборная России заняла общее третье место. Соперники были очень сильные и подготовленные, борьба за призовые места развернулась серьезная – тем ценнее награды.

Участники отмечают необычность погодных условий, в которых пришлось тренироваться и соревноваться. Был 15-градусный мороз, пришлось грести в зимней экипировке.  Кроме того, из-за испарений река была покрыта таким плотным туманом, что видимость составляла не более пяти метров. Только благодаря мастерству рулевых удалось избежать столкновений на дистанциях. В решающем финальном заезде на 500 метров  победу одержала команда Цзилиньского университета, или «монстров», как ее прозвали наши гребцы за невероятную силу и энергию, которые продемонстрировали китайские студенты. Приморская команда пересекла финишную отметку третьей.

Сразу после соревнований организаторы отвезли всех спортсменов в комплекс с термальными источниками – уникальное место провинции Цзилинь с горячими  целебными источниками, бьющими с глубины 3000 метров, чтобы гребцы, изрядно промокшие и замерзшие, прогрелись и не заболели. После согревающих водных процедур всех участников соревнований ждал банкет, где прошло торжественное награждение победителей и призеров и замечательный концерт. Была еще экскурсия по местным достопримечательностям. А главное, все приморские гребцы, живые и невредимые, благополучно вернулись домой.