В двух должностях — на одном стуле

По материалам проверки транспортной прокуратуры возбуждено уголовное дело коррупционной направленности в отношении работника ОАО «Российские железные дороги».

Находкинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции руководством железнодорожной станции Находка-Восточная, в результате которой установлено, что заместитель начальника станции по грузовой и коммерческой работе злоупотребляла своими полномочиями в личных, корыстных интересах.

Помимо основной работы она была страховым агентом ОАО «ДальЖАСО» и получала вознаграждение за эту деятельность в размере 35 % от суммы страхования грузов. Являясь единственным агентом страховой компании на территории пос.  Врангель, подозреваемая на протяжении длительного времени вынуждала представителей экспедиторских организаций страховать перевозимый в контейнерах груз в ОАО «ДальЖАСО».

В случае отказа грузоотправителю выставлялись дополнительные, в том числе незаконные, условия к оформлению груза, значительно затягивающие сроки отгрузки контейнеров и увеличивающие стоимость перевозки.

Согласно отчетам об оказании агентских услуг только за 2013 год подозреваемой в качестве вознаграждения за оказанные ею услуги по страхованию получено более 13 млн рублей.

Действия подозреваемой были направлены на извлечение материальной выгоды для себя и нанесли существенный вред экспедиторским компаниям, занимающимся отправкой грузов железнодорожным транспортом и вынужденным прибегать в связи с этим к услугам ОАО «Российские железные дороги», как монополисту в сфере железнодорожных перевозок.

11 марта в отношении заместителя начальника станции следственным органом возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Денис КРАВЦОВ,
заместитель Находкинского
транспортного прокурора
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.