В повестке — два бюджета

Обсуждение бюджета округа 2011 и 2012 годов стало главной темой на заседании городской думы в минувшую среду под председательством Михаила Пилипенко.

Депутаты заслушали информацию начальника финансового управления администрации НГО Ольги Афанасьевой об исполнении бюджета за 2011 год, изменениях в бюджет на 2012 год, отчет об исполнении бюджета нынешнего года за первый квартал. Возвращаясь к бюджету прошлого года, Ольга Андреевна напомнила депутатам, что по доходам он был исполнен в значении 3 017 278,91 тыс. рублей, по расходам 3 078 593,53 тыс. рублей. За 2011 год расходов было исполнено на 244 млн больше, чем в предыдущий период. На решение социальных вопросов направлено 1 752 027,72 тыс. рублей, что составило более половины всех бюджетных ассигнований. Значительные средства выделены на выполнение муниципальных целевых программ. Так, на ремонт дорог общего пользования выделено 104,7 млн рублей, внутридворовых проездов, ливнестоков, подпорных стенок — 47,9 млн рублей, развитие и модернизацию системы образования -13,1 млн рублей, социальную поддержку граждан — 6,4 млн рублей. Депутаты приняли отчет к сведению и назначили дату публичных слушаний по этому документу на 14 июня.

В бюджете 2012 года предложено увеличить доходную и расходную части. Доходы возрастут на 204 503, 65 тыс. рублей, расходы — на 220 458 тыс. рублей. С связи с этими уточнениями основные параметры бюджета следующие: по доходам — 2 380 729,14 тыс. рублей, расходам — 2 526 782,68 тыс. рублей, дефицит в сумме — 146 053,54 тыс. рублей. В первом квартале года в бюджет поступило 486 208,71 тыс. рублей, что выше ожидаемых поступлений на 46 255,53 тыс. рублей. Расходы исполнены на сумму 414 920,66 тыс. рублей. Основные средства были направлены в социальную сферу. В том числе на социальную поддержку граждан — более 297 тыс. рублей. Отдел внешнего финансового контроля думы представил думе свое заключение по бюджетным документам — работа велась в соответствии с законодательством и без нарушений, считают специалисты отдела. Это уже пятая корректировка бюджета на нынешний год. И каждый раз это увеличение доходов и расходов, что положительно влияет на выполнение бюджетных обязательств и дополнительных расходов.

Рассмотрен также отчет территориальной избирательной комиссии Находки о расходовании средств, выделенных из бюджета города для подготовки и проведения выборов депутатов городской думы. Председатель комиссии Юрий Кайданович проинформировал депутатов, что на проведение выборной кампании из городского бюджета было выделено четыре миллиона рублей, которые направлены на обеспечение деятельности участковых избирательных комиссий, издательскую деятельность, изготовление печатной продукции и другие необходимые нужды.

Депутаты рассмотрели условия заключения договоров безвозмездного пользования муниципальным имуществом с двумя структурами правоохранительных органов. Помещения на трех этажах в здании по адресу: Пограничная, 25, планируется передать в безвозмездное пользование на неопределенный срок следственному управлению Следственного комитета РФ и Находкинскому линейному отделу МВД РФ для выполнения служебных задач.

Дума разрешила установить срок договора, предусматривающего переход прав владения и пользования участком автомобильной дороги в поселке Врангель. Документ не означает смену собственника дороги — она, как и прежде, остается в муниципальной собственности, но обязывает долгосрочного арендатора вкладывать средства в её содержание, обеспечение безопасности движения. Срок действия договора после подписания составит 49 лет.

Утверждены уточнения в муниципальную целевую программу по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008 — 2012 годы. Они касаются перечня объектов, на которых эти работы выполнены или запланированы на этот год, и не означают корректировку финансовых вложений из местного бюджета. Дума утвердила новую редакцию Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих.

Пресс-служба думы Находкинского городского округа
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.