Готовим быстро и вкусно

Пряная курочка с картошкой

В глубокую чашу налейте полстакана масла, добавьте соли, паприку, душистый и чёрный перец, кориандр и перемешайте.

Очистите картофель, нарежьте четвертинками и обмакните в масло со специями.

В каждом окорочке сделайте несколько глубоких надрезов и туда вложите очищенный и разрезанный на дольки чеснок.

Форму смажьте маслом со специями, которые остались после картофеля. На дно формы уложите картофель. Сверху – окорочка.

Между курицей положите веточки зелени. Накройте фольгой.

Запекайте курицу в разогретой до 180 градусов духовке.

Через 30 минут проверьте готовность: проткните ножом картофель и окорочок – картофель должен быть мягким, а  из окорочка выделяться белый, а не красный сок.

Если блюдо готово, то снимите фольгу и оставьте в духовке ещё на 7-10 минут, чтобы окорочка подрумянились.

На 4 порции: 6-8 картофелин, 4 окорочка, соль, 1 головка чеснока, перец, паприка, зелень, кориандр.

 Чернослив в сметане

Чернослив замочите на 40 мин. в холодной воде. Орехи измельчите, но не очень сильно. Каждый чернослив начините орехами и складывайте друг на друга в вазочку. Сметану взбивайте с сахаром до тех пор, пока крупинки не растворятся. Залейте чернослив сметанной массой и поставьте в холодильник на 1-2 часа. За это время сметанная масса пропитает весь чернослив и немного застынет. Украсить блюдо можно измельчённым в порошок орехом.

На 6 порций: 300 г чернослива без косточек, 1 стакан сахара, 300 г очищенных грецких орехов, 1 стакан 20-процентной сметаны.

 Тыквенные оладьи

Тыкву мелко натрите и добавьте кефир, яйца, соду, чуть-чуть соли  и сахар, перемешайте. Затем вводите понемногу муку, чтобы не было комочков. Должна получиться густая масса, чуть гуще, чем на обычные оладьи. Нагрейте сковороду, налейте масла и ложкой выкладывайте тесто. Жарьте с обеих сторон. Подавайте оладьи с мёдом или сметаной.

На 15 штук: 500 г тыквы, 1 стакан кефира, 2 яйца, 1,5 – 2 стакана муки, пол. ч. ложки соды, соль, 2 ст. ложки сахара, растительное масло.

 Пирог с яблоками и клюквой

В тёплом молоке растворите дрожжи, добавьте 1 стакан муки и размешайте. Поставьте в тёплое место. Опара должна увеличиться почти в два раза. В подошедшую опару добавьте размягчённое сливочное масло, перемешайте, затем добавьте два яйца и снова перемешайте. И сахар, вновь перемешайте.

 В тесто добавьте муку и вымесите так, чтобы тесто не прилипало к рукам, но и не было крутым. Уберите его в тёплое место. Как только оно поднимется, половину раскатайте с учётом бортиков формы. Её смажьте растительным маслом и выложите тесто.

Для начинки мелко кубиками порежьте яблоки, выложите их на тесто, а сверху насыпьте клюкву. Раскатайте оставшуюся половину теста по размеру формы, лишнее обрежьте. Из остатков сделайте украшения и выложите их на пирог. Взбейте яйцо и смажьте им верх пирога. Пеките до румяного цвета при температуре 180 градусов.

На 12-14 кусочков: 2 стакана молока, 11 г гранулированных дрожжей, 3 яйца, 200 г сливочного масла или маргарина, полстакана сахара, растительное масло, 1 кг муки. Для начинки: 4-5 яблок, полстакана замороженной клюквы.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.