Гранд-мастер нас приметил

В лично-командном открытом первенстве Находкинского городского округа по тхэквондо, стиль ИТФ, приняло участие около 120 юных спортсменов в возрасте до 14 лет. Несмотря на начавшиеся каникулы, приехало много иногородних спортсменов, в том числе тхэквондисты из Артема, Владивостока, Уссурийска, Пограничного, Покровки, а также из Партизанска, где отделение ИТФ открылось совсем недавно.

Каникулы каникулами, сказал нам тренер федерации Дмитрий Лян, а тренировки проходят практически круглый год. Скажем, пару недель назад, перед школьными экзаменами, находкинские  ребята успешно выступали в первенстве Приморского края, прошедшем в Уссурийске. Сейчас идет подготовка к поездке в Республику Корея, где в июле пройдут учебно-тренировочные сборы и открытый чемпионат страны. Из Приморья в Сеул поедет около 40 спортсменов, в том числе, рассчитывает Дмитрий Лян, туда отправится не менее десяти тхэквондистов из Находки.

В организации и проведении соревнований помогает администрация Находкинского городского округа. Неплохо, по словам Дмитрия Ляна, работает родительский комитет. Также организация сотрудничает с многочисленными спонсорами. Возглавляет федерацию депутат городской думы Виктор Горонок.

Стиль ИТФ появился в Находке совсем недавно – в 2010 году. В роли учредителя организации выступил предприниматель Герасим Цой.

Были сложности, признается Дмитрий Лян, но федерация двигалась вперед. Первые тренировки прошли в колледже №13 и в школе №1 на мысе Астафьева. На сегодняшний день в секциях ИТФ в Находке занимается более ста человек — маленькой организацию уже не назовешь. Кроме того, имеется социальная группа. Федерация тхэквондо ИТФ — первая в городе и единственная спортивная организация, которая работает с людьми с ограниченными возможностями. В группе занимается больше 20 человек.

В плане федерации на ближайшее будущее – организация летнего оздоровительного лагеря под лозунгом «Спортивная молодежь – достоинство нации».

Почетным гостем турнира на «Воднике» был обладатель седьмого дана тхэквондо — специалист из Южной Кореи Сон Ми Хак. Гранд-мастер, как уважительно называют спортсмена коллеги, возглавит сборную команду России на предстоящем чемпионате мира по пумсэ. Соревнования состоятся во Владивостоке.  По словам тренера, его команда более чем на 60 процентов будет состоять из находкинских тхэквондистов. Господин Сон Ми Хак впервые побывал в нашей стране. Уровень тхэквондо, который он увидел на соревнованиях в Находке, показался ему достойным.

Справка «НР». Тхэквондо образовано из трех корейских слов: тхэ – нога, квон – кулак, до – путь (символическое значение духовного развития). Тхэквондо – древнекорейское боевое искусство, которое очень популярно в современном мире. Количество поклонников этого вида спорта превышает 50 миллионов человек. Секрет популярности в том, что корейские мастера  сумели совместить древние принципы и методы тренировок с тенденциями современного спорта. Тхэквондо превратилось, таким образом, в уникальную систему саморазвития и физического воспитания, а также в зрелищный и динамичный вид спорта. С помощью красивых и отточенных движений тхэквондо помогает получать удовольствие от работы своего тела. Немаловажно и то, что занятия доступны для людей всех возрастов. Как система самосовершенствования, этот вид спорта направлен на развитие лучших качеств личности, таких, как самодисциплина, уважение к старшим, товарищеское и честное уважение друг к другу.

НА СНИМКЕ: (слева направо) Дмитрий Лян, Сон Ми Хак и

Герасим Цой     

 

 

Запись опубликована в рубрике Спорт, Тхэквондо. Добавьте в закладки постоянную ссылку.