Гэбриэл Спектэр: Граффити — голос молодёжи

В Находке побывал известный американский художник граффити Гэбриэл СПЕКТЭР, приехавший в Приморье по линии генконсульства США во Владивостоке. Его знают в разных странах любители стрит-арта. Он расписывал стены зданий Нью-Йорка, Чикаго, Парижа, Лондона,.. а в России – Санкт-Петербурга, Кемерово… Во Владивосток Гэбриэл был приглашён на фестиваль граффити, и вместе с местными художниками, работающими в этом жанре, расписал одну из стен, которую городские власти официально выделили под работы мастеров уличного искусства.

В Находке американский мастер стрит-арта встретился с будущими дизайнерами – студентами филиала ВГУЭС. Он сделал презентацию, показал свои работы, главная тема которых – социальные проблемы общества, рассказал о том, как и где создавал свои проекты, ответил на интересующие молодёжь вопросы.

Сейчас Гэбриэлу СПЕКТЭРУ 34 года, он живёт в Нью-Йорке. Инженерная специальность, которую он получил в Канаде, ему не пришлась по душе. Главным делом в настоящее время для него является увлечение граффити.

— Как и все граффитчики, начинал с того, что в 15-летнем подростковом возрасте под покровом ночи с помощью баллончика наспех делал на стенах домов различные надписи и рисунки, – поделился он своими воспоминаниями. – Такое «творчество» воспринималось обществом не очень хорошо. Моя мама, когда узнала, что я – автор одних из таких «картин», была в ужасе и очень ругала меня. Со временем я сам пришёл к тому, что необходимо делать такие работы, которые будут и выглядеть эстетично, и выражать определённую мысль. А поскольку меня всегда волновали и волнуют проблемы нашего общества, решил посвятить им своё творчество, которое даёт возможность не только для самовыражения, но и для того, чтобы окружающие поняли смысл моих работ. Стараюсь сделать так, чтобы мои уличные работы напрямую не передавали идею зрителю. Важно, чтобы прохожие сами попытались интерпретировать увиденное, тогда рисунок оказывает максимальный эффект. Меня всегда интересовали социальные проблемы, поэтому им я посвящаю большинство своих работ.

У Габриэла несколько проектов, которые включают десятки картин с изображением неблагополучия общества. Некоторые из них огромных размеров – трёхметровой высоты и ширины. На вопрос о том, как местные власти и полиция в городах США относятся к тому, что он и другие граффитчики разрисовывают стены, ответил так:

— Сначала относились неодобрительно, гоняли. Но ведь от запрета толку мало. Поэтому они решили направить энергию молодёжи в нужное русло, во благо общества и начали выделять различные места для творчества уличных талантов. Таким образом, благодаря легализации стрит-арта, многие имевшие неприглядный вид дома, пустыри, парки и даже станции метро Америки преобразились, заиграли новыми красками, это удивляет и радует людей. Подобный опыт существует уже и в городах Европы.

Вообще граффити – голос молодёжи. У молодых всегда есть желание и возможность что-то изменить в мире. Уличные работы оказывают огромное влияние на людей, которые их видят, и это налагает на художников определённую ответственность. У них должно быть своё видение того, как изменить общество в лучшую сторону.

Гэбриэл рассказал, что сейчас его приглашают архитекторы для совместной работы в осуществлении дизайнерских проектов по обустройству улиц, районов и т. п. Сотрудничает он и с предприятиями киноиндустрии. Помимо этого некоторые коммерческие компании заказывают ему рекламные работы с использованием граффити. Интересные предложения поступают и из-за рубежа. Он принимает участие в международных фестивалях стрит-арта. Творчество приносит ему удовольствие и наслаждение. У него есть ученики, с которыми он охотно делится своим мастерством. В России Габриэл не в первый раз. Был в Санкт-Петербурге, Кемерово. В Находку приехал вместе с директором и представителем центра монументального искусства и городского дизайна «33+1» Владивостока Александром БОЙКО и Георгием КОСЕНКО.

Со студентами филиала ВГУЭС Гэбриэл СПЕКТЭР разрисовал выделенную ему городскими властями стену по ул. Пограничной (вниз от магазина «Спутник»), изобразил собранный из треугольников купол, символизирующий единение народов.

Ирина ШУМЕЙКО
Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.