Две тысячи минут на морозе

Из Харбина возвратилась с победой российская группа пловцов-марафонцев, принимавшая участие в международных соревнованиях по плаванию в ледяной воде.

32 команды, или более 700 человек, в течение почти двух месяцев боролись за звание лучших. Нашу страну представляли две находчанки — Людмила СМОЛЯКОВА и Галина СИРОТЮК, а также спортсменка из Пермской области — Раиса ШАБРИНА. По условиям соревнований в первый день необходимо было проплыть 25 метров брассом на время, во второй — преодолеть эту же дистанцию, но уже свободным стилем.

— Заплывы проводились на реке Сунгари, где на этот раз прорубь была подготовлена просто идеально, — рассказывает руководитель команды любителей зимнего плавания Людмила СМОЛЯКОВА. — Из трёх дорожек мне досталась самая сложная. Я выступала в последней возрастной категории 69-70 лет. Нырять и плыть всем участникам приходилось против течения. Мороз в этот день не поднимался выше отметки -32 градуса. Вышла из воды, веки смёрзлись так, что с трудом открыла глаза. У тех пловцов, кто после проруби хоть несколько минут постоял на льду без тапочек, потом кожа просто сползала с подошв ног. Кто-то подсчитал, что в целом за два месяца соревнований каждый из участников находился на морозе в купальнике 2000 минут. Так что вид спорта у нас экстремальный. Китайским организаторам, серьёзно подготовившимся к такому большому международному спортивному празднику, удалось создать добродушную и зажигательную атмосферу для побед, поднять дух соревнований и, по возможности, подбодрить участников.

Результаты наших участников на соревнованиях оказались неплохими. Людмила СМОЛЯКОВА и Галина СИРОТЮК в своих возрастных категориях заняли первые места и награждены золотыми медалями. Раиса ШАБРИНА удостоена первого и второго мест в своей возрастной категории, а в общекомандном зачете наша российская группа награждена двумя Кубками.

Перед заплывами в Харбине российские пловчихи приняли участие и в показательных выступлениях на горной речке с леденяще жгучей водой в Дунине, где также за лучший результат в копилку нашей сборной была причислена ещё одна золотая медаль.

— Каждые соревнования в Китае не похожи друг на дружку. Нынешние были особенными, — подводит итог Людмила Петровна. — Тысячи болельщиков, приехавших в эти дни в Харбин на ледовый фестиваль на реке Сунгари, создавали атмосферу торжественности, большого праздника и взаимной поддержки. На показательных выступлениях в Харбине я ныряла и плыла в костюме зелёной лошади, который сама сшила, за что получила массу аплодисментов и одобрительных возгласов. Национальный праздник фонарей в Хайхэ, несмотря на 32-градусный мороз, собрал на реке Чёрного Дракона очень много зрителей необычного шоу-представления пловцов в проруби под фейерверк разноцветных фонарей. Потрясающее зрелище. На всех соревнованиях мы шли на церемонии открытия с флагом Находки. Благодарю администрацию округа, заместителя председателя городской думы Михаила ВАСЁВА, предпринимателя Владимира ШВЕДОВА за помощь в организации этой поездки.

Команда пловцов в ледяной воде уже получила очередное приглашение на участие в следующих международных соревнованиях в Харбине в декабре 2014 года. С показательными выступлениями они намерены принять участие и в праздничных мероприятиях, посвящённых дню рождения Находки.

 Владимир ФЁДОРОВ
На снимке: Наша команда после заплыва (слева направо) Раиса ШАБРИНА, Галина СИРОТЮК и Людмила СМОЛЯКОВА
Запись опубликована в рубрике Плавание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.