Докажи, что ты русский

Русских нет. В Конституции четко сказано, что «мы — многонациональный народ Российской Федерации». Загляните в паспорт, графа «национальность» отсутствует. Предложения о возвращении в основной документ гражданина пятой колонки звучат в обществе все чаще. Как относятся к национальному вопросу граждане? Важна ли национальность для молодого поколения?

Юлия, студентка ДВФУ

– А разве этой записи нет? Хм…точно. Да зачем она нужна? Мы же все граждане Российской Федерации. В правах нет никаких различий. Я, конечно же, считаю себя русской, и мне не нужны какие-то записи в паспорте. Кстати, лозунг ЛДПР «За русских» я воспринимаю как тонкий намек другим национальностям, что им тут не место, хотя с правовой точки зрения они вражду не разжигают.

По итогам переписи населения 2010 года национальная политика нуждается в переменах. По мнениям многих экспертов, полное отсутствие таковой привело к увеличению в четыре раза людей (до 5,6 млн), которые отказались отвечать на вопрос о национальности. Но количество россиян, которые осознают себя русскими, по сравнению с переписью 2002-го увеличилось с 80,6% до 80,9%. Далее следуют татары (5,31 млн человек), украинцы (1,93 млн), башкиры (1,58 млн), причем лиц иных национальностей порядка 4,81 млн человек.

Айвар, студент УрГЭУ

– Даже если вводить такую графу, то кто будет контролировать ее заполнение? Кому решать, к какой национальности ты относишься? Я или чиновник? Тогда возникает проблема доказуемости своей национальности. А если допустить самоидентификацию, то можно превратить паспорт в юмористический блокнот.

Наткнулась в Интернете на занимательный документ. Глава Росстата  Александр Суринов подписал ведомственный приказ № 74, к которому утвердил два приложения — перечни возможных ответов населения на вопросы о национальной принадлежности и о владении языками. Перечислю самые интересные варианты национальностей: афророссиянин, гражданин мира, житель вселенной, полукровка, иностранец, землянин, космополит, крестьянин и т.д. Какое разнообразие! Но все эти названия меркнут, когда видишь в официальном документе такие национальности, как «папуасы хули»( стоить отметить, что имеются и просто «папуасы»), «хугни». Так люди назвали себя САМИ. Что же может случиться, если такие наименования появятся в паспорте? Авторитет документа наверняка снизится.

Максим, студент ДМУ:

– Я приехал из Казахстана учиться и не являюсь гражданином РФ, но буду жить тут и рано или поздно получу гражданство. Я полностью русский, в России похоронены все мои предки, я знаю свое родословное древо до шестого поколения. Было бы хорошо, если бы у меня в паспорте было записано, что я русский. Я горжусь этим.

Судя по результатам опроса Фонда общественного мнения, число людей, поддерживающих идею вернуть графу «национальность» в паспорт, действительно больше, чем тех, кто выступает против этого (26% — за и 14% — против). Но больше всего тех, кому эта тема совсем безразлична, таких 48%. Татарин ты или башкир, казах или русский, и на мой взгляд, неважно. Я никогда не буду махать транспарантом – «я русская!». Живешь в России, хочешь, чтобы твоя страна процветала? Лично я назову тебя россиянином. По-моему, прекрасная национальность.

Ольга Татарникова, студентка УрФУ
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.