Жара под контролем

 

Лето – это не только радость, отпуск и хорошее настроение, но и бесконечные недели нескончаемой сиесты, когда ничего не хочется, никуда не идётся и в голове стучит только одно слово «жара». Каждый летний сезон она приходит внезапно и продолжается бесконечно. О том, как спастись от этой напасти, читайте в сегодняшней статье.

 Внешний вид

 В летний сезон отложите подальше вещи из синтетики, даже если процент искусственной ткани в них меньше половины. В жару одевайте только натуральные хлопковые изделия, они впитывают влагу, пропускают воздух и быстро сохнут. Также отдайте предпочтение одежде изо льна и вискозы. Выбирая фасон одежды, забудьте про облегающие вещи. Даже если обтягивающие майка или платье полупрозрачные, они не спасут вас от летнего зноя. В жаркие дни надевайте свободные вещи – широкие штаны, рубашки-сорочки, платья-сарафаны, длинные юбки. При потении такие вещи не будут прилипать к телу, а при движении и ходьбе они будут колыхаться, создавая приятное ощущение прохлады. Откажитесь от одежды с блестками, стразами и другими украшениями. Они притягивают солнечные лучи, нагреваются и оттого доставляют вам немало хлопот. Из цветов отдайте предпочтение светлым тонам. Что касается обуви, идеальный вариант в жаркую погоду – это вьетнамки и сандалии на низком ходу. Важно, чтобы летняя обувь не сдавливала ногу и была минимум на полразмера больше обычной, так как в жару ноги отекают. Также не стоит чересчур увлекаться обувью на плоской подошве, это может вызвать плоскостопие. Даже в жару старайтесь иногда носить каблуки или обувь на танкетке.

 Жара, каблуки и другие напасти

Летом мы больше двигаемся, ведем более активный образ жизни, а следовательно, серьезно возрастает и нагрузка на ноги. Как помочь пережить лето своим ногам? Очень просто: ухаживать за ними, воспользовавшись нашими нехитрыми советами.

 Процедуры на лоне природы

 Во-первых,   ходите босиком на пляже и по замечательной свежей зеленой траве на лужайке перед домом. Нет ничего полезнее для ступней и пяточек в частности, чем массирование гладкой теплой галькой, легкое покалывание песчинками и оздоровительные компрессы из «свежевыжатого» травяного сока.

 Утоляем жажду

Если вы проводите летний отдых на побережье, то не забудьте позаботиться о том, чтобы кожу ваших ног не пересушили соленая морская вода и жаркие солнечные лучи. Для этого вечером устраивайте своим ногам молочные ванночки, то есть добавляйте в воду немного молока. После любых масок из природной косметической глины не забывайте смазывать кожу ног и особенно ступней питательным кремом, чтобы также предотвратить ее пересыхание.

 Освежающие процедуры

Очень часто летом наши ножки сталкиваются с проблемой отеков. В конце дня, находившись по знойным улицам, обязательно опустите ноги в прохладную воду. Не держите их там долго, чтобы не переохладить, но такие прохладительные процедуры будут в жару очень полезны и подействуют на вас тонизирующе.

Незваные гости

Конечно, одной из главных летних проблем для наших ног являются мозоли. Наверное, любимая мозоль есть у каждой из нас, причем обычно она возникает либо на пятке, либо на мизинце, либо в других местах, перетягиваемых тонкими ремешками модной обуви. Как с ними бороться?

Народная мудрость указывает нам на чеснок как на самое эффективное средство против мозолей. Чтобы избавиться от этой болезненной неприятности, нужно всего-то приложить очищенный зубчик на распаренную мозоль и закрепить его пластырем. К утру от мозоли и следа не останется.

 Красота волос

Летом волосы часто выглядят безжизненными, и вместо блестящей шевелюры на вашей голове некое подобие соломенного снопа. Солнечные лучи не только обезвоживают волосы, делая их сухими и лишая блеска, но и разрушают естественные натуральные пигменты, в результате чего волосы становятся светлее, иначе говоря — выгорают.

В помощь тем, кто решил сохранить здоровье своих волос, не прибегая к радикальным методам, несколько несложных советов.

Долой секущиеся кончики, короткая стрижка – легкий уход. Ну а если вам очень жаль расставаться с длинными волосами, выход – африканские косички, которые за счет искусственных прядей защитят ваши волосы от выгорания и обезвоживания. НЕЛЬЗЯ делать подобную прическу тем, у кого есть проблемы кожи головы, например: перхоть, воспаления и т.д.

Особое внимание советую уделить этому пункту женщинам, которые окрашивают или завивают (химическая завивка) волосы. Не ходите без головного убора, воспользуйтесь панамой, кепкой, шляпой или платком, это не только защитит ваши волосы от солнечных лучей, но еще и выглядит достаточно стильно. Материал головного убора должен обязательно «дышать».

Собрались на пляж? Нанесите на волосы средство с UF-фильтрами. Кроме того, пользуйтесь шампунем и бальзамами, на упаковках которых стоит неприметное слово SUN — это означает, что данный продукт разработан специально для ухода за волосами летом.

В жаркие дни не спешите окрашивать их или подвергать химическим процедурам.

 ***

В жару лучше отказаться от использования косметики и парфюма и завести привычку всегда носить с собой пачку увлажняющих салфеток. Они не только освежают лицо, но и удаляют пыль, убирают жирный блеск. Невероятно освежает в жару пара пшиков термальной водой. Она подходит как женщинам, так и мужчинам. Термальную воду можно заменить обычной минералкой с капелькой масла мяты или шалфея.

Кругом вода

 Вода – вот главное оружие человечества против жары. Если в жаркие дни вы находитесь в квартире, обязательно расставьте везде небольшие резервуары с водой – это могут быть прозрачные пиалы, дизайнерские кувшины и подарочные вазы. Важно, чтобы в квартире всё время испарялась вода, тогда воздух будет мягким и свежим.

 Приятная прохлада

— В дневное время (особенно в будни, когда никого нет дома) закрывать все окна и двери, обязательно занавешивать шторы (лучше плотные и темные) и опускать жалюзи. Некоторые советуют оклеить окна фольгой. Открывать окна рекомендуется только вечером, придя с работы, чтобы впустить в квартиру свежий воздух. Также оставьте форточки и окна открытыми на всю ночь.

.Сохранить прохладу помогут мокрые шторы или простыни на окнах. Так как на жаре они быстро высыхают, рекомендуется регулярно опрыскивать их из пульверизатора. Кстати, если брызнуть на них пару капель масла с освежающим запахом (мята, лимон, грейпфрут), то в придачу к прохладе вы получите еще и приятный запах в квартире.

.Избавьтесь на время жары от ковров, а пол мойте холодной водой хотя бы раз в день. Также протирайте влажной тряпкой мебель, дверные ручки.

.Если ночью от жары не можете заснуть, то воспользуйтесь простым советом: лучшее снотворное — это перемена температуры тела. Примите холодный душ и сразу в постель.

.Сидя перед телевизором, опустите ноги в таз с холодной водой. Мы чувствуем температуру через наши конечности — чем они прохладнее, тем больше свежести и прохлады мы ощущаем в целом.

.Дверь в кухню, где на плите готовится еда, всегда должна быть закрыта. В самой кухне включайте вытяжку, открывайте окна.

.В жаркие дни при первой же возможности принимайте тёплый, но не холодный душ. Ледяная вода сильно охлаждает организм и из-за перепада температур можно запросто простудиться.

.Обычный кондиционер можно заменить увлажнителем воздуха или вентилятором со специальной трубкой, которая распыляет воду.

.Собираясь на прогулку, выбирайте парки с фонтанами, родниками, озёрами или прудами.

Напитки

 Пить в жару надо столько, сколько требует организм. Самое лучшее средство в жару – тёплый зелёный чай без сахара. Он тонизирует и содержит кофеин, который взбодрит утомлённый организм и придаст вам силы. Также хорошо утоляют жажду фруктовые компоты, морсы, лимонад, квас и кисель. Хорошо утоляет жажду стакан воды с соком половинки лимона или грейпфрута, а также холодный кофе.

Чего не скажешь о сладкой газировке, пиве и любых содержащих алкоголь напитках и коктейлях. В жару все напитки лучше пить через трубочку, мелкими глотками. Так жидкость охладит весь организм, а вы не захотите пить через 15 минут. Ни в коем случае не отказывайтесь от горячего чая, он действительно хорошо утоляет жажду. Но речь идёт не о чёрном чае, а о фруктовом или зелёном. Такие чаи содержат «холодный элемент», который активизируется только в горячем виде.

Еда

 В жару нужно кушать много и помалу, так как организм постоянно потеет, а значит, теряет полезные вещества, которые надо восполнять едой. Отличное блюдо в жаркий сезон – овощная окрошка на кефире. В неё можно класть все, что душе угодно, главное — чтобы продукты были свежие. Также подойдут овощные супы, салаты, варёная сахарная кукуруза и кабачки во всех проявлениях. Ешьте как можно больше огурцов, дынь и арбузов – они на 80% состоят из воды, которая хорошо усваивается организмом и утоляет жажду. Чем выше показатель на градуснике, тем меньше употребляйте в пищу перченого, жареного, жирного и копчёного. Мало того, что в блюдах, приготовленных таким образом, одни канцерогены, так в них ещё и напрочь отсутствует вода, так необходимая летом.

У многих в жаркую погоду совершенно пропадает аппетит. Можно заменить комплексный обед питьевым йогуртом с кукурузными хлопьями или фруктовым салатом. От такой еды нет тяжести в желудке, её можно есть холодной и смело запивать зелёным чаем.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.