Живите долго и счастливо

  • 8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности

В 2008 году в России появился замечательный праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности. Отмечают его   8 июля не случайно – более 780 лет в этот день православные почитают память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья. Считается, что это самое счастливое время для свадеб и помолвок.

Идея возродить древнюю традицию возникла у жителей города Мурома, где в XIII веке княжили святые супруги Петр и Феврония. Они были образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день. Там же, в Муроме, на территории Свято-Троицкого женского монастыря покоятся чудотворные мощи святых, которые уже помогли многим верующим найти свою настоящую любовь, создать и сохранить семью, родить длительное время бездетным парам. В святой обители ведётся книга, в которую записываются случаи чудесного исцеления. С 2008 года в городах России начали устанавливать памятники Петру и Февронии.

Инициативу жителей Мурома единогласно одобрили в Совете Федерации России. Также её поддержали все традиционные религиозные российские конфессии. Символом Всероссийского дня семьи, любви и верности стала ромашка, а центром празднования — город Муром. Новому семейному празднику радуются в каждом доме — выйдя из церковного календаря, он легко влился в современную жизнь. В этом году российские законодатели озвучили предположение, что вскоре 8 июля станет «красным днем календаря» и подарит россиянам еще один выходной, чтобы они могли больше времени посвятить семье.

Сегодня в 15.00 начнутся торжества и в нашем городе. Общегородской праздник семьи подготовили сотрудники управления ЗАГС администрации города совместно с муниципальным Домом культуры имени Ю. Гагарина. Вначале —  торжественная регистрация и чествование находкинских семей. Приглашены девять пар — новобрачные, супруги, воспитывающие двойни и тройни, и пара, прожившая в любви и согласии 56 лет. Затем  свадебный кортеж проследует по главной улице Находки до ДК им. Ю. Гагарина, где для всех горожан состоится концерт с  участием находкинских коллективов с использованием старинных свадебных обрядов.

Среди приглашенных участников торжества — семья Чебала, воспитывающая четверых детей, трое из которых — близнецы. 

Юлю и Андрея познакомила мама девушки. Именно ей приглянулся трудолюбивый покладистый парень, поступивший на её родной Находкинский судоремонтный завод учеником токаря. До армии молодому человеку оставалось три месяца, за это время он сумел освоить рабочую профессию, получить разряд. Юля влюбилась не с первого взгляда, присматривалась… Оценила сдержанность и надежность нового друга и почувствовала – судьба. Проводила в армию, пока суженый служил, училась в медицинском училище Партизанска. Когда солдат вернулся, сыграли свадьбу. С тех пор прошло шестнадцать лет. Сегодня глава семьи — генеральный директор одной из автомобильных компаний Находки.

— Крепкая семья строится прежде всего на понимании и уважении. Мы с Андреем — родные люди, во всем друг друга поддерживаем, помогаем. Обид не копим. У нас не бывает «итальянских страстей», громких выяснений, кто прав. Стараемся сохранять теплоту и нежность отношений. Много путешествовали с рюкзаками по родному Приморью, далеко в тайге есть «свои» места. Муж увлекается катанием на кайте. В зимнее время занимаемся лыжным спортом. Со старшим сыном побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Турции. И сейчас, несмотря на физическую усталость, постоянное недосыпание, иногда выбираемся с сыном в поход. Выручают бабушки, в это время присматривают за малышами, а бывает, одного из малюток берём с собой, — рассказывает Юля.

Семейная жизнь не помешала супругам Чебала получить высшее образование – Андрей окончил таможенную академию, Юля – факультет экономики и управления ТГЭУ. Мечтали о мальчике – старшему сыну Юре сейчас десять лет. Когда он пошел в первый класс, задумались о втором ребенке. Хотели и ждали девочку, и, когда на четырехмесячном сроке беременности на ультразвуковом обследовании сообщили о троих мальчиках, первоначально Юля испытала шок. Но Андрей, мечтавших о нескольких сыновьях, твердо сказал на семейном совете: «Вырастим». И через несколько месяцев в их семье появились Кирюша, Гриша и Миша. В июле мальчикам исполнится два года и три месяца.

— Они такие разные. Самый беспокойный — Кирюша. Бывает, капризничают, не слушаются, дерутся, но всё это такие мелочи по сравнению с тем счастьем, которое дарят, — отмечает моя собеседница.

Первоначально Юрочка принял известие о пополнении семьи без восторга, не хотел делить внимание родителей. Сейчас привык к братишкам, по мере сил заботится о них.

Многое радует взгляд и в доме, и во дворе семьи Чебала. Множество цветов, все ухожено, прибрано, уютно. И когда только успевает хозяйка заботиться о пяти любимых мужчинах и заниматься ведением хозяйства?! Дом Юля и Андрей приобрели на субсидию для многодетной семьи, предоставленную краевыми властями. И в нём всегда людно  не только от домочадцев, но и от визитов многочисленных друзей.

Старшее поколение нередко пеняет молодым, что те не умеют по-настоящему любить, быть заботливыми и верными. Отрадно, что немало молодых семей опровергают это мнение, показывая не меньшую силу преданности и любви, чем Петр и Феврония.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.