Жизнь продолжается

Будущая легенда находкинского спорта появился в секции спелеотуристов городского клуба «Сихотэ-Алинь» в 1974 году вслед за братьями Владимиром и Геннадием. Поначалу худощавый паренек мало чем выделялся среди других школьников, но опытные наставники Александр Куперт и Аркадий Соловей взяли Колю под персональную опеку, и это принесло результат. Достаточно быстро изучив азы спелеотуризма и скалолазания, имея хорошие физические задатки, юный спортсмен пошел выигрывать одно соревнование за другим. Был членом сборной команды скалолазов Приморского края, выиграл в ее составе чемпионат СССР. Несколько лет возглавлял городскую секцию спелеотуризма, а затем — федерацию по скалолазанию и альпинизму Находки.

Вспоминается такой эпизод.

Кавказ. Сборы альпинистов СССР. Впереди – сложнейшая вершина. Хорошо подготовленным альпинистам для восхождения на нее в нормальном режиме требуется три дня. Связка находкинских скалолазов-альпинистов Александр Морозов — Николай Трофименко поднялась менее чем за сутки. Мастер спорта СССР по альпинизму, покоритель Эвереста в составе легендарной команды СССР образца 1982 года Черный на совете тренеров сказал по этому поводу: «Если бы я лично не был свидетелем, никогда бы не поверил, что подобное возможно!»

Пережил гибель замечательных товарищей – Железняка, Шаферова, Шкарбана… Сам не раз смотрел смерти  в лицо, падая с 20-метровой высоты при отработке сложнейших скал. Выручали альпинистские крючья. После гибели Гены Шаферова сказал себе: «Стоп! Не хочу быть следующим. Пора образумиться и подумать о семье».

Жену Николая Фариду Трофименко обожают в Находкинской таможне, где она служит в звании полковника. Фарида – прекрасный специалист и организатор разного рода спортивно-массовых мероприятий. Успели вырасти и выпорхнуть из семейного гнезда две дочки — Лена и Танюшка.

А сам Николай трудится на стройках города. И ему это нравится. Возводит новые кварталы и дома, как когда-то их возводил его отец, первостроитель Находки. Жизнь продолжается.

Глеб НИКИТИН
НА СНИМКЕ: скалолаз Николай Трофименко – 30 лет назад
Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.