Жильё во Врангеле может подорожать

Недвижимость — сегодня по-прежнему один из самых надежных способов вложения и приумножения собственных средств. Цены на квартиры и помещения стабильно растут, объем сделок увеличивается. И хотя самые дорогие квадратные метры — в центре города, желающим вложить деньги в недвижимость стоит обратить внимание и на отдаленные районы Находки. Например, Врангель.

В ближайшие годы этот микрорайон города может стать вполне востребованным местом жительства. Местные жители уже отмечают рост цен на квартиры, причем даже не в самом благоустроенном районе – поселке Первостроителей.

«Я устроился на работу во Врангеле, — пишет наш читатель Роман Карсин, — и хотел бы приобрести там квартиру. Думал, что обзавестись здесь жильём гораздо дешевле, чем в самой Находке. Но оказалось, наоборот. Уважаемая редакция! Помогите, пожалуйста, разобраться, с чем это связано и какие есть прогнозы по рынку жилья в посёлке? Возможно, цены на квартиры подскочили только перед Новым годом, и имеет смысл немного переждать? С другой стороны, ходят слухи, что цены на недвижимость в этом микрорайоне Находки будут только расти…»

За комментариями по этому вопросу мы обратились к президенту Дальневосточной и вице-президенту Российской гильдий риэлторов Владимиру КАПЛИНСКОМУ. Эксперт отметил, что стоимость жилья в этом районе ниже, чем в Находке. Но рост цен, действительно, намечается.

— Однокомнатную квартиру в посёлке Первостроителей сейчас можно приобрести меньше чем за один миллион рублей, в то время как в Находке стоимость может доходить до 1,8 млн. При этом уже сегодня многие готовы приобретать квартиры во Врангеле даже в ипотеку, чтобы выгодно сдавать их в аренду в период строительства нефтехимического комплекса и других масштабных объектов, — рассказывает Владимир Александрович.

По словам эксперта, аналогичная ситуация на рынке недвижимости уже наблюдалась, когда возводилась первая очередь спецнефтепорта Козьмино. Тогда цены на жильё во Врангеле взвинтили до небес. Но в этом были и положительные моменты: местные жители получили неплохой доход, а сделки, заключенные в правовом поле, пополнили городской бюджет и внебюджетные фонды.

С новым этапом развития этой территории очередной, но уже более продолжительный взлет может ожидать и местный рынок недвижимости. Во Врангеле планируется реализовать проекты еще более масштабные и долгосрочные, чем строительство спецморнефтепорта. Это не только строительство НХК, но и третьей очереди Восточного порта, и мощного угольного терминала ППК «Север». Возводить эти объекты будут тысячи строителей. После завершения строек жилье здесь будет также востребовано работниками новых предприятий.

— Почему в период реализации крупных инвестиционных проектов взлетают цены на жильё? Потому что резко возрастает на него спрос, — продолжает Владимир Каплинский. — Говорят, только на строительстве нефтехимического комбината будет задействовано не менее 10 тысяч человек. Поэтому многие собственники жилья во Врангеле сегодня не спешат расставаться со своими квадратными метрами, ожидая больших строек и выгодных ситуаций, чтобы максимально заработать на этом. Недвижимость была и остаётся самым весомым активом. И пока у нас будут большие стройки, цены на аренду жилья, безусловно, будут расти.

Записал Владимир ФЁДОРОВ
НА СНИМКЕ: Владимир Каплинский
 
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.